Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Половодье в Кировской области ожидается в средних значениях
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.03.2023 15:18

 Половодье в Кировской области ожидается в средних значениях

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Александр Соколов поручил решить ряд вопросов

В областном правительстве под председательством губернатора Кировской области Александра Соколова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Представитель Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил, что вскрытие реки Вятки ориентировочно ожидается во второй половине апреля, в сроки, близкие к норме, то есть конец второй декады – начало третьей декады апреля.
— При наступлении прогнозируемых уровней воды возможны подтопления в Яранском, Нолинском, Санчурском районах и в приречной части города Кирова. В случае неблагоприятных погодных условий в виде выпадения значительных осадков на пике половодья и интенсивного снеготаяния возможно превышение уровня воды, — сообщили представители Центра по гидрометеорологии.
ГУ МЧС России по Кировской области спрогнозировали, что половодье 2023 года пройдет в соответствии со средними многолетними значениями.
Начальник управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области Игорь Прокошев сообщил, что по наихудшему сценарию развития половодья в зоне возможного подтопления в Кировской области могут оказаться до 42 населенных пунктов.
— Созданы резервы материальных и финансовых ресурсов, подготовлены силы и средства для ликвидации ЧС, определены пункты временного размещения жителей, проработаны вопросы по транспортировке и питанию граждан, готовятся дороги, мосты и гидротехнические сооружения к пропуску талых вод, прорабатывается вопрос по перемещению населения в зонах затопления, — сообщил Игорь Прокошев.
Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил проработать ряд вопросов по этой теме.
— Прошу министра политики Кировской области Дениса Иконникова координировать вопрос подготовки к половодью с населенными пунктами, где есть угроза подтопления. Важно: когда пойдет лед, люди не должны остаться без продуктов, воды, лекарств. Подвоз должен быть спланирован заранее. Министру финансов Кировской области Ларисе Маковеевой – при необходимости по заявкам муниципалитетов предоставить им дополнительные средства, — сказал губернатор.
Министерству охраны окружающей среды глава региона поручил проработать экологические риски и предоставить карту муниципалитетам. Министерству промышленности, предпринимательства и торговли – составить перечень предприятий, которые теоретически могут находиться в зоне подтопления, например, в низкой части города Кирова.
Также на совещании обсудили вопросы подготовки к пожароопасному сезону. О ситуации доложил и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кировской области Александр Матвеенков.
— В 2022 году зарегистрировано 68 лесных пожаров и 147 пожаров сухой травы. Зафиксировано 4 перехода огня с горящей травы на здания населенных пунктов, в результате которых сгорели 8 жилых и 5 нежилых домов, две хозяйственные постройки и одно неэксплуатируемое здание, — сообщил Александр Матвеенков.
Губернатор Кировской области Александр Соколов обратился к главам муниципальных образований региона.
— Нужно организовать разъяснительную работу, особенно в частном секторе, чтобы люди не оставляли открытый огонь без внимания. Часто люди поработают в огороде, подожгут сухие ветки, оставят инструмент и уйдут в дом. Ветер провоцирует неконтролируемый огонь. Я прошу это учитывать, — подчеркнул губернатор.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер