Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ До окончания декларационной кампании – 2023 осталось чуть больше месяца
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.03.2023 14:06

 До окончания декларационной кампании – 2023 осталось чуть больше месяца

altУправление федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что с 1 января 2023 года в России идет очередная декларационная компания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Напоминаем, что представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ должны следующие категории граждан:

- физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения;

- лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);

- лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.

В Кировской области за январь-февраль 2023 года поступило 49 249 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ с ростом 109% к аналогичному периоду прошлого года (45 155 НД). Из общего количества поступивших налоговых деклараций 95% - это декларации с суммой налога к возврату.

Напоминаем, что представить декларацию о доходах, полученных 2022 году, необходимо в срок не позднее 30 апреля 2023 года, но, так как в этом году 30 апреля – это выходной день (воскресенье), срок переносится на первый рабочий день - 2 мая 2022г.

Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, оплачивается не позднее 15 июля текущего года. В связи с тем, что данная дата также выпадает на выходной, срок уплаты переносится на 17 июля.

Напоминаем, что самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», где большая часть данных уже
предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@). Подать декларацию также можно непосредственно в налоговый орган по месту своего учета или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 УФНС России по Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер