Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Подведены итоги конкурса «Ветеранское подворье – 2014»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Подведены итоги конкурса «Ветеранское подворье – 2014»

alt   В период с мая по сентябрь в нашем районе проходил ежегодный смотр – конкурс среди ветеранских хозяйств по нескольким номинациям: «Лучший сад огород», «Дом родной», «Мастер умелые руки», «Лучший пчеловод», «Лучшее личное подсобное хозяйство», «Цветочная радуга».
   В отличие от проводимых «Дней урожая» и ярмарок данный конкурс позволяет более глубоко изучить специфику жизни и трудовой деятельности наших ветеранов, пенсионеров в быту: как в содержании дома надворных построек, так и на приусадебном участке, где производится и выращивается сельскохозяйственная продукция. Ежегодно нашими ветеранами создаются рукотворные чудеса, композиции из цветов, яблоневые и вишневые участки, зоны отдыха и игр для детей и внуков. Конечно, это очень хлопотно и трудоемко, однако, с какой радостью смотрят дети и внуки на дедушек и бабушек, когда их благодарят за этот труд и воспитание!

   Председатель Юрьянского районного совета ветеранов войны и труда В.П.Дмитриев предоставил информацию по некоторым победителям районного конкурса «Ветеранское подворье - 2014», чьи кандидатуры направлены на рассмотрение для участие в областном этапе конкурса.

Номинация «Лучший сад-огород»
Медведев Иван Варфоломеевич (66 лет д. Подгорцы)
У Ивана Варфоломеевича небольшой приусадебный участок (ни много, ни мало 14 соток). Порядок во всем, ухоженность, чистота, четко спланированные места, где выращиваются овощные культуры, плодовые деревья. А от цветочного разнообразия разбегаются глаза.
Здесь в саду можно увидеть беседку для отдыха, сплетенную и окутанную декоративным девичьим виноградником, небольшой бассейн, 3 теплицы и парник, где выращивается до 10 сортов помидоров, а также огурцы, баклажаны, перцы разных сортов (красные, белые, желтые), которые он выписывает из Челябинского института растениеводства.
Все это позволяет хозяину этого дома собирать богатый урожай. Так в 2014 году по скромным данным собрано 700 кг картофеля, 245 кг огурцов, 210 кг помидор, 80 кг свеклы, 240кг моркови, 125 кг лука, 10 кг баклажанов, кабачки, тыква, перцы. Ягоды: смородина черная, красная, ежевика, клубника, земляника, крыжовник, терновник и черноплодная рябина. Несколько сортов яблонь.
Для детей и внуков всегда свежие яйца с курятника, где под присмотром хозяина дома и петуха содержится 16 курочек. Четыре самки кроликов и молодняк.
Особой гордостью и увлечением хозяина являются цветы и лечебные травы. Это его любовь с детства. С выходом на пенсию Иван Варфоломеевич превратился в настоящего конструктора, художника, дизайнера этого цветочного царства.

Номинация «Лучшее подсобное хозяйство»
Кривокорытова Любовь Григорьевна (60 лет д. Брязга Ивановское сельское поселение).
Подсобным хозяйством занимается с 1993 года. В своем хозяйстве имеет 90 соток земли и животных: 3 коровы, 2 быка, большую телку, 2-ух телят, овцы: 9 взрослых и 10 маленьких; 2 козы для внуков и их здоровья; 18 кур; 5 кроликов. В летний период каждая корова дает по 20 л молока в день. Сельскохозяйственной продукции реализовано более, чем на 100 тыс.руб.
Произведено: 18000 литров молока, часть на продажу, производство также (сметаны, творога, масла); 4650 штук яиц; 450 кг мяса; 18 кг шерсти.
Выращено 6400 кг картофеля, 500 кг помидор, 170 кг моркови, 70 кг ягоды (варенье, замороженные ягоды), 24 кг перцев, 48 кг баклажанов, 2000 кг тыквы, 500 кг кабачков, 60 кг чеснока и т.д. Заготовлено 20 тонн сена
Большим подспорьем в сельскохозяйственном производстве, а также при содержании, кормлении животных служит наличие трактора с комплектами прицепной техники, на которой работает муж Любови Григорьевны.
Личное подсобное хозяйство семьи Кривокорытовой Л.Г. было признано победителем областного конкурса, как лучшее личное подсобное хозяйство Юрьянского района в 2013 году.

Номинация «Цветочная радуга»
Коснырева Людмила Викторовна (62 года, Ивановское сельское поселение)
На приусадебном участке кроме выращивания основных сельскохозяйственных культур: картофеля, овощей, ягод, занимается цветами. Эта любовь с детства привита родителями. И после переезда из д. Березово в д. Ивановщина вот уже 7 лет как идет обустройство дома, надворных построек, приусадебного участка, земли. А это ни много, ни мало - 69 соток, что требует большого труда и ухода. Большим подспорьем для выращивания и разведения цветов служит выписываемый каталог и журнал «Сады России» из Челябинска.
В огороде большое количество сортов цветов - георгины, лилии, тюльпаны, лавитера, календула, бархатцы, цинния, ромашки, мелиса, мята, боярышник, клевер, овес и другие.
Людмила Викторовна очень творческий человек. Она возглавляет ансамбль современной народной песни из 7 человек, с названием «Молодушки».

Номинация «Лучший сад-огород»
Суслова Татьяна Николаевна (60 лет, Юрьянское городское поселение)
Очень активный к общественным делам и защите интересов ветеранов, пенсионеров человек.
Приусадебный участок составляет 11 соток, очень ухоженный огород, везде чувствуется рука ветерана. Здесь мы видим кроме традиционных сельскохозяйственных культур, как например: картофель - собрано около 1500 кг, огурцы, помидоры, лук, свекла, морковь, тыква, кабачки, перцы разных сортов, смородина красная и черная, малина ранняя и осенняя, крыжовник. Также выращиваются арбузы, дыни, виноград, слива, терновник, ежевика, яблоки. Собрано очень много клубники - 150 кг, часть которой реализовано и роздано. В хозяйстве обустроено два парника для огурцов и перцев.
Содержит кур в количестве - 10 штук, так что своя натуральная продукция. В зимний период года увлекается вязанием, вяжет коврики.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер