Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С 1 марта в Кировской области вступят в силу новые правила льготного проезда в общественном транспорте
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

С 1 марта в Кировской области вступят в силу новые правила льготного проезда в общественном транспорте

alt   Как сообщает Пресс-центр Правительства области, вчера 15.01.2015 года состоялась пресс-конференция заместитель Председателя Правительства области Д.А.Матвеева и руководителей органов областной власти.
   На сегодняшний день в нашем регионе предоставляется едва ли не самое большое количество разнообразных льгот по сравнению с другими субъектами РФ – это около 100 категорий населения, свыше 670 тыс.получателей (при населении в 1,3 млн.человек). Ежегодно на выполнение социальных обязательств перед получателями льгот из областного бюджета выделяется от 4 до 5 млрд.руб.

   «Учитывая такое большое количество льготников, суммы, получаемые каждым из них, в итоге весьма невелики, - сказал Д.А.Матвеев. – Кроме того, при таком подходе не учитывается ни принцип нуждаемости, ни принцип адресности».
Этот вопрос неоднократно обсуждался и с депутатами областного Законодательного собрания, и с членами Общественной палаты. Более того, Министерство финансов РФ также требует от регионов перехода на механизм предоставления льгот по принципу нуждаемости.
   Первым шагом в данной работе в нашей области стало введение с 1 марта 2015 года новых правил предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Д.А.Матвеев особо подчеркнул: льготы на проезд будут предоставляться всем ранее существовавшим категориям, но с учётом нуждаемости. В качестве определяющего критерия в соответствии с федеральным законом о социальном обслуживании населения выбран доход гражданина, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума. Эта сумма в Кировской области сейчас составляет 11214 рублей.
   Вне зависимости от доходов сохраняется льготный проезд для всех категорий граждан, связанных с участием в Великой Отечественной войне, для инвалидов 1 группы по зрению, а также для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц.
   «Мы считаем, что такой подход является оптимальным, - отметил Дмитрий Александрович. – Учитывая то, что общая сумма расходов на исполнение данных социальных обязательств не будет сокращаться, возможно, в дальнейшем это поможет нам увеличить сумму предоставляемых льгот для тех, кто действительно в них нуждается».
   Глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Сергеевич ЛЕБЕДЕВ проинформировал: прием документов для подтверждения права отдельных категорий граждан на бесплатный или льготный проезд начинается с 15 января. До 1 марта граждане, являющиеся потенциальными получателями льгот, должны будут обратиться либо в многофункциональные центры «Мои документы» либо в управления социальной защиты населения по месту жительства. Направить заявление можно также через региональный портал госуслуг http://www.pgmu.ako.kirov.ru
   В тех муниципалитетах Кировской области, где введена автоматизированная система учета и оплаты проезда (гг.Киров и Слободской), льготный проезд будет осуществляться при наличии транспортной карты. В остальных муниципалитетах граждане, имеющие право на льготный/бесплатный проезд, получат специальные талоны, которые будут действительны при предъявлении справки из управления соцзащиты и удостоверения личности.
   Для подтверждения нуждаемости необходимо будет предоставить ряд документов. Родители школьников предоставляют сведения о доходах всех членов семьи, то же самое касается и студентов, проживающих совместно с родителями. Студенты, проживающие отдельно, что подтверждено справкой о временной регистрации, предоставляют сведения только о своих доходах. Ветераны труда также предоставляют сведения только о личных доходах.
   Право на льготный проезд определяется на один год – с марта текущего года по февраль следующего года (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный или льготный проезд осуществляется ежегодно (за исключением ряда определённых категорий получателей льгот).
   Как отметил глава департамента информационных технологий и связи Кировской области Александр Владимирович ЗОРИН, ожидается, что количество обратившихся в МФЦ за получением подтверждения льгот составит свыше 78 тысяч. Напомним, что в г.Кирове работает 4 центра «Мои документы», еще 16 функционируют на территории региона, в том числе и в Юрьянском районе. Для удобства жителей области действует многоканальный телефон 8 (800) 707-43-43, по которому можно получить всю интересующую информацию и консультации.
   Участники пресс-конференции подчеркнули: все те, кто действительно нуждается в предоставлении льгот, получат необходимую помощь.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер