Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В приоритете - совместное решение возникающих проблем
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В приоритете - совместное решение возникающих проблем

alt   29 января в актовом зале администрации Юрьянского района состоялось координационное совещание при прокуратуре Юрьянского района.
  В заседании приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных и контролирующих органов Юрьянского района, главы муниципальных образований района, руководители образовательных, культурных учреждений, субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних и многие другие.

  С докладом о состоянии законности, преступности и правопорядка в Юрьянском районе в 2014 году выступил главный прокурор района Р.А.Вылегжанин. Так, если в начале года оперативная обстановка в районе была стабильной, то к концу года количество совершенных преступлений заметно увеличилось. По итогам 2014 года зарегистрировано 320 преступлений (АППГ – 292, + 9,6%).
 Рост преступности в районе обусловлен увеличением мошенничеств (с 7 до 22), неправомерных завладений транспортных средств (с 4 до 12), выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с 20 до 24). Увеличился удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 43,2 до 47,8%), преступлений, совершенных в общественных местах (с 42 до 69).
  Особую озабоченность вызывает рост преступности среди несовершеннолетних (эта тема стала одной из ключевых на совещании). Так в 2014 году 7 несовершеннолетними совершено 10 преступлений, 3-мя – 7 общественно опасных деяний. В результате удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, достиг 5,4%.
 Проведенный прокуратурой района анализ показал, что рост преступлений среди несовершеннолетних, в первую очередь, обусловлен обучением и их проживанием в г.Киров, отсутствием контроля со стороны родителей, явно недостаточным проведением с подростками учебно-профилактических занятий в образовательных учреждениях, отсутствие надлежащей профилактической работы со стороны субъектов профилактики.
 Учитывая наличие негативных тенденций в сфере законности, преступности и правопорядка, прокуратурой района активизирована надзорная деятельность. В 2014 году выявлено 1560 нарушений законов. В большинстве случаев выявленные нарушения обусловлены ненадлежащим состоянием жилищно-коммунальной инфраструктуры района, наличием аварийного жилья и т.д.
  Начальник МО МВД России «Юрьянский» Сенников А.С. основной упор в своем докладе по итогам 2014 года сделал на проблеме незаконного оборота на территории района наркотических средств. Так, по итогам года в данной сфере выявлено 24 преступления (АППГ – 20), из которых 75% - органами внутренних дел. Имеются основания полагать о большом масштабе распространения запрещенных курительных смесей в населенных пунктах района. Александр Сергеевич призвал всех сообщать о любой информации, появляющейся в этой сфере.
  С итоговым докладом о деятельности субъектов профилактики выступила заместитель главы администрации района В.А.Вылегжанина. Так, за 2014 год проведено 4 координационных совещания, 6 – межведомственных, 9 – выездных. 33 заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Рассмотрено 52 профилактических вопроса, представления, постановления и т.п. Выявлено 46 семей, находящихся в социально опасном положении. В течение года проведено 40 проверок, проверено 66 учреждений. Главный приоритет на 2015 год – активизация работы по всем направлениям профилактики.
 О состоянии преступности в целом по Кировской области и направлениях работы на 2015 год рассказал начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Кировской области Шевнин А.М.
 По итогам заседания был принят целый блок разноплановых решений. Отмечена необходимость обеспечения активного участия в реализации решений, принятых на координационных и межведомственных совещаниях, руководителей правоохранительных органов района, субъектов профилактики; активизация работы с несовершеннолетними и их семьями по недопущению совершения ими преступлений и правонарушений, запрещенных законом общественно опасных деяний; осуществление мер по профилактике рецидивной преступности, алкоголизации населения, выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в общественных местах; работа по противодействию экстремизму, терроризму и многое-многое другое.
 Кроме того, особое внимание всех выступающих было привлечено к необходимости усиления тесного взаимодействия органов местного самоуправления, субъектов профилактики и правоохранительных и надзорных органов.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер