Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Дела ветеранские
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Дела ветеранские

alt   В конце января на расширенном заседании Президиума районного совета ветеранов и ветеранского актива были подведены итоги работы ветеранской организации района за 2014 год, а также рассмотрен и утвержден план работы на 2015 год.
  Анализируя результаты работы за 2014 год, можно отметить много положительных моментов.
   Так, активизировалась работа первичных ветеранских организаций и их советов на местах. По итогам конкурса лучшей первичной ветеранской организацией признана ОАО «Эликон» пгт Мурыгино (председатель Казакова Н.В.). Лучшим председателем первичной ветеранской организации на селе стала Копанева Т.В. п.Гирсово.

   Поднимается значение и престиж ветеранов-пенсионеров и их роль в общественной жизни района. Рассмотрены несколько кандидатур для утверждения и присвоения звания «Почетный ветеран Юрьянского района» за 2014 год. Им признан Зверев Геннадий Павлович из пгт Юрья. Также подготовлены и высланы материалы с ходатайством о награждении Почетной грамотой Правительства Кировской области Половникова Леонида Васильевича из пгт Мурыгино.
  Традиционно проводятся смотры-конкурсы «Ветеранское подворье» среди поселений городского типа и сельских поселений по 5 основным номинациям: «Дом родной», «Лучший сад-огород», «Лучшее подсобное хозяйство», «Мастер умелые руки», «Цветочная радуга». Лучшие среди победителей в районе представлены на областной конкурс: Кривокорытова Любовь Григорьевна д.Брязга (номинация «Лучшее подсобное хозяйство») и Медведев Иван Варфоломеевич д.Подгорцы (номинация «Лучший сад-огород»).
   Под постоянным контролем Президиума райсовета, советов ветеранских организаций на местах при взаимодействии и сотрудничестве с органами образования, культуры, административными учреждениями идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг (согласно разработанных планов мероприятий). Поставлена задача - обстоятельно и достойно подготовить и провести празднование 70-летия Победы. Совместно с органами власти на местах, учреждениями образования, культуры, другими заинтересованными лицами, ежемесячно обсуждать ход подготовки к этому событию. В порядке оказания помощи председателям и советам на местах – закрепить персонально членов Президиума и членов Пленума райсовета.
  Так, постоянно поддерживается связь с участниками ВОВ 1941-1945 гг, которых на 01.01.2015 года насчитывается 28 человек. В соответствии с решением совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) в РФ проведен рейд по изучению социально-бытовых условий жизни ветеранов, тружеников тыла.
   В соответствии с Указом Президента и распоряжением Правительства Кировской области подготовлены списки ветеранов, пенсионеров, участников ВОВ, тружеников тыла, награжденных медалями за самоотверженных труд в годы войны, а также другие категории граждан, согласно Положения, для награждения Юбилейными медалями к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Их у нас 449 человек.
    Без внимания общественной организации не остается обстановка, которая складывается по предоставлению услуг ЖКХ для ветеранов-пенсионеров. С этой целью в сентябре и октябре 2014 года на Президиуме были рассмотрены отдельные руководители ЖКХ по предложениям, жалобам, замечаниям пенсионеров. Были высказаны ряд существенных предложений по качеству предоставляемых услуг и их адресности. Особенно в пгт Мурыгино.
Заслуживает внимания работа 2-х клубов «Ветеран»: в пгт Юрья и пгт Мурыгино, клуба «Собеседник» пгт Юрья. Вновь образованный клуб «Берегина» пгт Юрья. Набирает популярность при клубе «Ветеран» пгт Юрья «Общественная приемная», в которую приглашаются с информацией о своей работе различные контролирующие органы: Налоговая инспекция, Управление социальной защиты населения, Центр социального обслуживания, Пенсионный фонд и др.
   Команда ветеранов принимает активное участие в ежегодных спортивных соревнованиях поселений, спортивном фестивале ветеранов Кировской области. В результате по итогам 2014 года команда района завоевала 13-е общекомандное место среди других районов области. По отдельным видам соревнований есть и призовые места. Необходимо отдать должное тем, кто активно занимается популяризацией спорта – Косолапову В.Ф., Стрекалову Н.П., Лебецкому Б.Б.
  По итогам заседания было принято много важных решений, которые необходимо реализовать. А учитывая значительный объем запланированных мероприятий, сжатые сроки по их реализации, ввиду задержки финансирования или отсутствия денежных средств, рассчитываем на поддержку наших предпринимателей, учреждений, сознательных граждан, ветеранов и пенсионеров района. Общими усилиями мы еще раз докажем, что в единении перед трудностями наша Сила и Победа.


Председатель Юрьянского районного
совета ветеранов войны и труда                                            В.П. Дмитриев

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер