Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ О комиссии при оплате квитанций за капитальный ремонт многоквартирных домов
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

О комиссии при оплате квитанций за капитальный ремонт многоквартирных домов

alt   В связи с вопросами граждан по оплате квитанций на оплату общего имущества многоквартирных домов и взимании дополнительных комиссий сборщиками платежей областной департамент жилищно-коммунального хозяйства разъясняет.
   В 2014 г. 96 процентов собственников помещений многоквартирных домов в Кировской области не реализовали своё право по накоплению средств на капитальный ремонт на специальном счёте своего дома. В этой связи администрации муниципалитетов приняли решения по формированию средств на капитальный ремонт общего имущества МКД на счёте регионального оператора - некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

   Собственники помещений многоквартирных домов, за которых решение о накоплении средств выбрал муниципалитет, в конце января 2015 года получили первые платёжные документы для оплаты взносов на капитальный ремонт. Платёжные документы были напечатаны и разосланы собственникам от имени НКО «Фонд капитального ремонта», отличительной особенностью счёта НКО является то, что он открыт в ОАО «Сбербанк России» - счёт № 40703810427000000115.
   При приёме платежей в отделениях ОАО «Сбербанк России» комиссия не взимается в соответствии с условиями заключённого договора между ОАО «Сбербанк России» и НКО «Фонд капитального ремонта». Если в отделениях Сбербанка при оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома взимается комиссия в отношении счёта № 40703810427000000115, граждане вправе обращаться в Кировское отделение №8612 ОАО «Сбербанк России» (г. Киров, ул. Дерендяева, д. 25).
   В то же время, сообщили в департаменте ЖКХ, 4 процента собственников помещений многоквартирных домов в 2014 году реализовали своё право и открыли специальный счёт по своему многоквартирному дому. Одним из условий открытия такого счёта является обязанность заключить договор между кредитной организацией (банком) и представителем собственников МКД. При этом условия договоров могут отличаться от условий, установленных для НКО «Фонд капитального ремонта», так как устанавливаются кредитными организациями в индивидуальном порядке и могут включать в себя условие взимания внешней комиссии при оплате квитанций за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. При таком варианте накопления средств на капитальный ремонт (на специальном счёте) номер счёта не может быть № 40703810427000000115, уточнили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер