Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Лыжня зовет!

alt   В последний день зимы в Заречном парке поселка Юрья состоялись очередные районные соревнования по лыжным гонкам – лично-командное первенство, посвященное 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
   Более сотни сильнейших спортсменов и просто любителей лыжных видов спорта разных возрастов вышли на трассу показать свое мастерство. Да и погода не подвела — легкий морозец способствовал отличному настроению. Как говорится, на лыжах в такую погоду кататься – одно удовольствие.

Соревнования проходили в несколько этапов. Первыми на дистанцию вышли школьники, затем – взрослые.
   Нельзя не отметить, что каждый раз организаторы стараются внести что-то новое. В этом году, например, особенностью стало то, что в этот день на трассу вышли не только школьники и спортсмены постарше, но и с целью сдачи норм ГТО - работники образовательных учреждений района.
   Около 20 воспитателей и учителей Юрьянской, Подгорцевской, Гирсовской школ и детского сада «Родничок» пгт Юрья попробовали свои силы. Не у всех получилось сдать нормы с первого раза. Но, что можно сказать с полной уверенностью, - заряд положительных эмоций получил каждый.
   Нешуточная борьба развернулась среди 67 учащихся из 6 школ района (Юрьянской, Подгорцевской, Мурыгинской, Загарской, Гирсовской и Ложкарской). Счет шел на секунды.
   По итогам забегов победу среди школьников начальных классов одержали Метелева Анастасия (Юрья) и Кривошеин Андрей (Мурыгино). Вторыми стали Чепурных Алина (Юрья) и Сумароков Александр (Гирсово). Бронзовые призеры – Суслова Вероника (Юрья) и Поскребышев Иван (Мурыгино).
   Среди мальчиков 5-9 классов первым к финишу пришел Глухих Денис (Мурыгино). Буйков Дмитрий (Подгорцы) стал вторым, Падерин Ярослав (Мурыгино) - третьим.
   Весь пьедестал почета среди девочек 5-9 классов заняли учащиеся Мурыгинской школы – Катюхина Софья, Плотникова Евгения и Глушенкова Ирина.
   Ребята старших классов бежали дистанцию в 3 и 5 км (девушки и юноши, соответственно). Заслуженные первые места получили мурыгинцы Россохина Анастасия и Глухих Денис. Вторыми к финишу пришли учащиеся Юрьянской школы – Тупицына Валерия и Гордеев Антон.
   При этом Россохина Анастасия и Глухих Денис стали не только победителями личного первенства, но и выполнили взрослые разряды по лыжам: Анастасия – 1-ый, Денис – 2-ой.
   Кроме того, нельзя не отметить, что в ходе прошедших соревнований 26 учащихся выполнили 1-ый юношеский разряд, 19 – 2-ой, 1 – 3-ий.
   Командное первенство определялось по сумме мест 3 лучших результатов среди девочек и мальчиков. Так, победителем стала Мурыгинская школа. Серебряным призером – Загарская школа, бронзовым – школа поселка Гирсово.
   Победители и призеры среди учащихся школ были награждены грамотами и медалями.
   Ожесточенная борьба за призовые места развернулась и среди взрослых, которые вышли на старт уже к полудню.
   Очень приятно, что в этот раз участие в лыжных гонках приняли не только те, кто обычно и так активно выступает (команды поселка Мурыгино, Почты России, судебных приставов, ветеранов, администрации района), но и новички (команды районной больницы, МЧС, ИП Потапова, ИП Чолак). Нельзя не отметить и сборные команды из Верховино, Загарья, Ивановщины, Великорецкого и Медян.
   В этом году победители в личном первенстве определялись по возрастному коэффициенту. То есть чем старше участник, и чем быстрее он пришел к финишу, тем выше вероятность его победы.
   Так, среди мужчин на дистанции 5 км победу одержал самый возрастной участник соревнований, председатель районного совета ветеранов Дмитриев Владимир. Серебряным призером стал Изместьев Дмитрий (Почта России), бронзовым – Новосёлов Валерий (команда поселка Мурыгино).
   Женщины бежали дистанцию в 1 км. Первое и второе места поделили между собой спортсменки из команды Мурыгино – Гнилуша Вероника и Караулова Ирина. Третьей стала Маркова Людмила из команды судебных приставов.
   Не подкачали и наши ветераны. Хорошие результаты показали постоянные участники соревнований Валентина Чемодакова и Нина Шакирова из Юрьи.
   Командное лидерство среди взрослых выглядит следующим образом: 1-ое место – команда из поселка Мурыгино, 2-ое – команда Почты России, 3-е – судебных приставов.
   Все победители и призеры награждены грамотами главы района, а команды, занявшие 1-3 места, еще и кубками.
   Лыжники — профессиональные и не очень, опытные и начинающие — понимают, что такое свежеподготовленная трасса. Поэтому организаторы мероприятия выражают огромную благодарность за подготовку трассы Потапенко Антону и Окишеву Сергею. Неоценима помощь ООО «Юрьянефтепродукт» и ИП Копосовой.
   От лица всех зрителей и болельщиков поздравляем победителей и призеров соревнований! Желаем дальнейших достижений, успехов в учебе и спорте. Ну а следующий этап лыжных соревнований состоится уже 14 марта. В этот день в Заречном парке побегут ребята из детских садов. Приходите, не пожалеете!