Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Открытие Года литературы в Юрьянском районе
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Открытие Года литературы в Юрьянском районе

alt   Пушкин являлся «нашим всем», Толстой и Достоевский — нашей совестью. Евангелие мы изучали по Булгакову, правду о Великой Отечественной войне узнавали из «прозы лейтенантов», о лагерях от Солженицына и Шаламова, о крестьянской цивилизации — от «деревенщиков», о трагедии русского казачества — от Шолохова.
   Пульс русской литературы всегда совпадал с пульсом жизни целой страны, даже в своей аритмии.
   В целях возрождения интереса к русской литературе, повышения читательской активности, осознанного стремления к чтению 12 марта в здании администрации состоялась конференция «Литература. Читатель. Время», посвященная открытию Года литературы в нашем районе.

   В ее работе приняли участие более 70 человек: это руководители района, библиотекари, представители образования и учащиеся школ, семейные читательские династии, члены клубов «Ветеран» и «Собеседник».
   С приветственным словом к собравшимся выступила глава администрации района В.А. Пономаренко: «Испокон веков роль литературы в жизни общества невозможно переоценить: она была и остается той незыблемой основой, которая делает человека образованным, богатым духовно и нравственно».
   Вера Анатольевна отметила, что Год литературы в нашем районе пройдет широко. Запланировано огромное количество акций, мероприятий, различных литературных событий. Она выразила слова благодарности и пожелания дальнейшей плодотворной работы деятелям культуры, образования, библиотечной системы района, всем тем, кто будет принимать непосредственное участие в организации и проведении Года литературы на юрьянской земле.
   Ведущая конференции Н.Ю.Колпащикова, начальник управления культуры и молодежной политики администрации района, зачитала участникам послание писателя Виктора Бакина, нашего земляка. В нем он выразил сожаление о том, что не смог принять участие в конференции и от всей души поздравил юрьянцев с открытием нового увлекательного года – Года литературы.
   В ходе конференции с докладами и размышлениями на тему литературы и чтения выступили более десяти докладчиков.
   Е.Кривошеина, учащаяся Мурыгинской школы, провела экскурсию по литературной Вятке, рассказала, какие у нас в области есть музеи, и где они находятся. Поделилась своими впечатлениями от их посещения.
   Ольга Витальевна Булдакова, библиотекарь краеведческой работы Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И.Сычугова, в красочной форме поделилась сведениями о выдающихся писателях нашего района, об их сборниках и книгах. Многие из которых, кстати, были представлены на выставке «Поэты земли Юрьянской» в фойе.
   Татьяна Петровна Россохина, учитель русского языка и литературы Гирсовской школы, в своем увлекательном рассказе призвала участников конференции к чтению классики.
   «С книгой по жизни» - именно так назывались размышления активной читательницы Мурыгинской поселковой библиотеки-филиала Лидии Романовны Пасека. Она рассказала, как с самого раннего возраста она полюбила книги, читала под светом ламп, лелеяла и берегла. И это святое отношение к книгам не только сохранилось до сих пор, но и укрепляется из года в год.
   В ходе конференции был рассмотрен круг вопросов, касающихся снижения читательской активности населения и семейного чтения.
   Так, Перминова Светлана Николаевна, педагог Мурыгинской школы, высказала идею о возможности привлечения населения к чтению книг через рекламу по телевизору. Ольга Ивановна Кадах, директор Юрьянской детской школы искусств, рассказала о чтении в своей семье, о необходимости и важности прививания любви к литературе с самого раннего возраста. Тему семейного чтения поддержала Оксана Николаевна Топоркова, учитель русского языка и литературы Юрьянской школы.
   Со своими мнениями и впечатлениями от уже прочитанного поделились и школьники. Так, Алексей Арзамазов, учащийся Юрьянской школы, рассказал о книге, которая его потрясла – «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Об общечеловеческих ценностях в мировой литературе на примере произведений Толкина рассказал Алексей Вишняков. А Анастасия Белик, ученица Мурыгинской школы, исследовала роль эпитетов в поэзии вятских поэтов.
   Несмотря на свою продолжительность, вся конференция прошла на одном дыхании. Было очень увлекательно и интересно. Без сомнения, каждый, кто был в этот день в зале, подчерпнул для себя что-то важное и новое.
   А торжественная церемония продолжилась концертной программой воспитанников Детской школы искусств поселка Юрья.
   Кроме того, дополнением к всеобщей праздничной атмосфере стали выставки, безукоризненно оформленные работниками библиотек района в фойе администрации: «Новинки литературы», «Это наша война, это наша победа», «Юрья читающая», «Издательская деятельность Юрьянской ЦБС», «Книги-юбиляры 2015 года».
   Поздравляем всех юрьянцев с открытием Года литературы! И желаем как можно чаще в суете будней находить время на чтение любимой книги!

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер