Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики

alt 26 марта в здании администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в Юрьянском районе с участием заместителя прокурора района.
  С отчетом о работе межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики в 2014 году выступила председатель комиссии, глава администрации района В.А.Пономаренко.
   Подводя итоги, Вера Анатольевна отметила, что в целом план мероприятий выполнен. За год проведено 4 заседания комиссии, в ходе которых, помимо запланированных, рассмотрены 2 внеплановых вопроса.

   В 2014 году администрацией Юрьянского района проведены публичные слушания по обсуждению проекта бюджета об исполнении бюджета района за 2013 год, по проекту бюджета на очередной финансовый год (2015год) и плановый период (2016-2017 годы).
    Ежеквартально в районной газете «Юрьянские вести» и на официальном сайте Юрьянского района публиковались сведения о численности лиц, замещающих муниципальные должности в администрации района, с указанием финансовых затрат на их денежное содержание.
   Во исполнение Федерального закона «О противодействии коррупции» постоянно осуществляется контроль и экспертиза правовых актов органов местного самоуправления района. За 2014 год возвращено на доработку 60 документов из 2274 проверенных.
   В июне прошлого года проведено совещание с главами городских и сельских поселений по вопросу контроля за использованием и отчуждением муниципального имущества.
   Вторым вопросом на заседании слушали начальника управления финансов администрации района О.В.Скутину.
   За прошедший год управлением финансов проведено 4 проверки соблюдения требований законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов о размещении заказов (о контрактной системе в сфере закупок). Нарушений не выявлено.
   Слушали на заседании и секретаря комиссии, председателя контрольно-счетной комиссии района С.С.Маурину.
  Так в 2014 году контрольно-счетной комиссией Юрьянского района проведено 38 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в ходе которых выявлено 487 нарушений. Проведены проверки и в сферах с высокими коррупционными рисками, в том числе:
1. проверка законности и результативности использования средств муниципального бюджета, направленных на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства за 2010-2012 годы и 9 месяцев 2013 года.
2. анализ эффективности реализации программ приватизации государственного и муниципального имущества за 2011-2013 годы.
3. проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований в 2012-2013 годах.
4. проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в 2013 году на содержание психоневрологических интернатов.
5. проверка законности и результативности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов физкультуры и спорта областной и муниципальной собственности в 2013 - 2014 годах, эффективности использования таких объектов, построенных (реконструированных, отремонтированных) с использованием бюджетных средств за период с 2009 года.
6. проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года» в 2013 году.
   По анализу исполнения программы о противодействии коррупции в 2014 году в муниципальной службе заслушали заведующую отделом кадрового и организационно-технического обеспечения администрации района Е.В.Кощееву.
   Елена Викторовна доложила, что в течение 2014 года на муниципальную службу в администрацию поступило 6 человек. Все вновь поступившие ознакомлены с нормативно-правовыми актами о муниципальной службе и противодействии коррупции, а также с Памяткой по исполнению обязанностей, направленных на противодействие коррупции.
   В целях совершенствования системы муниципальной службы в вопросах противодействия коррупции в феврале 2014-го проведено тестирование муниципальных служащих на знание законодательства о противодействие коррупции.
    Контролируется своевременность и полнота предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о расходах.
   В администрации района создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В течение прошедшего года в нее обратились 2 человека.
   Об исполнении мероприятий по минимизации «бытовой» коррупции в образовательных учреждениях района рассказала начальник управления образования администрации района Л.Н.Кривокорытова.
   В управлении образования и образовательных учреждениях района разработан перечень мероприятий, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся. Назначены ответственные за их реализацию. На сайтах всех общеобразовательных учреждений размещены телефоны «горячей линии».
   За год в трех общеобразовательных учреждениях района проведен конкурс рисунков среди учащихся 8-11 классов «Коррупции нет».
   В ходе обсуждения рассматриваемых на заседании вопросов от присутствующих поступило немало комментариев и предложений по организации дальнейшей работы. К примеру, прокуратура выразила желание выступить на семинаре с руководителями образовательных учреждений по разъяснению вопросов, связанных с предоставлением справок о доходах.
   Кроме того, в этот день на заседании комиссии был утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2015 год.
   В целях дальнейшего совершенствования работы в план, помимо ежегодных основных, были также включены и новые мероприятия. Так, к примеру, в план включены конкретные мероприятия по антикоррупционному просвещению граждан. В данном направлении шире будет использоваться сайт Юрьянского района, работа библиотек района, образовательных учреждений и учреждений культуры.
   По каждому мероприятию назначены конкретные исполнители.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер