Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 30 марта состоялась конференция юных исследователей «Интеллект будущего»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

30 марта состоялась конференция юных исследователей «Интеллект будущего»

alt   30 марта в здании администрации района состоялась районная научно-практическая конференция юных исследователей «Интеллект будущего», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
   По сложившейся традиции каждый год именно в марте в Юрью приезжают дети из всех образовательных учреждений нашего района. Они собираются, чтобы представить результаты своих исследовательских работ. Конференция 2015 года – особенная. Она прошла в преддверии знаменательного события – 70-летия Великой Победы.

   В этот день в зале собрались не только авторы работ и их педагоги, но и глава Юрьянского района, глава администрации района, ветераны войны и труда, главы городских и сельских поселений, сотрудники домов культуры и библиотек.
   На пленарном заседании с докладом о жизни Юрьянского района в годы Великой Отечественной войны выступил глава района А.Ю. Потапенко.
   Алексей Юрьевич напомнил присутствующим, что в общей сложности за военные годы из Верховинского и Медянского районов (в 1965 году Юрьянский район был именно образован из этих двух районов) было мобилизовано 12 тысяч человек. 6,5 тысяч юрьянцев не вернулись домой. Это каждый второй ушедший на фронт.
   Наши земляки мужественно и умело дрались с врагом на всех фронтах. Двое из них стали полными кавалерами ордена Славы. Это Перминов Василий Иванович и Рычков Егор Павлович.
   Шесть юрьянцев удостоены звания Героя Советского Союза. Это Николай Федорович Зонов и Иван Павлович Титлин, которые совершили свои подвиги при форсировании Днепра. Петр Алексеевич Земцов - при форсировании реки Одра.
   Михаил Дмитриевич Шипицын и Борис Гаврилович Россохин - летчики, совершившие около 200 боевых вылетов, закончили войну в Берлине. Михаилу Поликарповичу Хвостанцеву за героизм в Сталинградской битве посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Анатолия Васильевича Дорофеева, седьмого Героя, Золотая звезда нашла лишь в 1996 году.
   Кроме того, за добросовестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 7941 труженик тыла Верховинского и Медянского районов награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
   На начало 2015 года в нашем районе проживало 28 участников войны, из которых 7 в поселке Юрья, 18 в поселке Мурыгино. Есть сельские поселения, в которых уже не осталось ни одного участника.
   Как уже неоднократно говорилось, в ознаменование 70-летия Победы, отдавая дань глубокого уважения героизму и самоотверженности ветеранов войны, тружеников тыла, Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В общей сложности эту медаль в нашем районе получат 449 участников и инвалидов войны и тружеников тыла. Многие уже ее получили.
   И, наверняка, особенно приятно тем шести ветеранам, которые получили свою медаль из рук главы Юрьянского района в этот день. Ими стали: Аркадий Андреевич Комаровских, Ольга Павловна Сырчина, Ольга Васильевна Шишкина, Екатерина Анатольевна Блинова, Клавдия Прокопьевна Чудиновских и Василий Степанович Суслов.
   Алексей Юрьевич поблагодарил ветеранов за Победу, за мирное небо над головой, вручил цветы и медали. Память погибших почтили минутой молчания.
   Об организации работы районного Совета ветеранов по увековечиванию памяти воинов-земляков доложил его председатель – В.П.Дмитриев. Владимир Петрович рассказал, какая работа проводится по изданию районной Книги памяти Юрьянского района, в каких мероприятиях принимают участие члены первичных ветеранских организаций, что еще планируется сделать.
   О духовном потенциале Великой Победы как источнике и средстве воспитания детей и юношества в духе патриотизма рассказала начальник управления образования администрации района Л.Н.Кривокорытова.
   Нет в нашей стране ни одной семьи, которой не коснулись бы события Великой Отечественной войны. Нет ни одной семьи, где бы не рассказывали о подвигах дедов и прадедов, о суровых трудовых буднях наших бабушек и прабабушек.
   «Судьбы членов моей семьи – современников Великой Отечественной войны» - так называлась исследовательская работа обучающегося объединения «Память» Центра детского творчества поселка Юрья Ильи Токмянина, с которой он выступил на конференции. Вместе с мамой Татьяной Ивановной Илья представил слушателям очень красочную и интересную презентацию о проделанной работе, о своих предках-участниках ВОВ, о найденных материалах и воспоминаниях.
   Эта исследовательская работа была отправлена зимой в г.Кемерово для участия в международном конкурсе исследовательских работ «Память сильнее времени». Совсем недавно получены материалы для награждения. Глава администрации района В.А.Пономаренко вручила Илье диплом и медаль, а маме и руководителю исследовательской работы А.Г.Россохиной – благодарственные письма.
   Как уже неоднократно говорилось в новостях нашего сайта, в преддверии великого праздника Победы в музеях района проводятся тематические выставки. Об открытии новой экспозиции в Центре детского творчества пгт Юрья «Юрьянцы – полные кавалеры Орденов Славы» рассказала методист по музейно-образовательной деятельности А.Г.Россохина и обучающиеся объединения «Память».
   На конференцию была приглашена дочь полного кавалера Орденов Славы Перминова Василия Ивановича – Шишкина Нина Васильевна. Она возложила цветы к экспозиции Героев в зале администрации и выразила благодарность за то, что ее отца помнят и не забывают. Память погибших почтили минутой молчания.
   На этом пленарное заседание конференции подошло к концу. Была принята резолюция и началась, пожалуй, самая интересная и продолжительная часть – работа по секциям.
   Всего в ходе конференции свою работу вели 11 секций: «Начальные классы», «Историческое краеведение», «Литература», «История, обществознание», «Химия, физика, технология», «Психология, английский язык, искусство», «Педагогические проекты» и другие.
   Много любопытных объединила секция под названием «Мини-музеи». Школы, детские сады представили свои экспонаты на 3-ем этаже здания администрации: головные уборы, медали, ордена, книги о героях, изданные материалы и многое-многое другое. Сотрудники учреждений презентовали эти музеи.
   Не менее интересной оказалась и секция «Книга памяти», на которой были представлены книги памяти-проекты, разработанные учениками и обучающимися в течение года во всех образовательных учреждениях района.
   По итогам конференции в каждой секции были определены победители и призеры. Все награждены грамотами и благодарственными письмами.
   В заключение хочется добавить, что районная научно-практическая конференция юных исследователей «Интеллект будущего», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, в этом году прошла очень интересно и захватывающе. Без сомнения, каждый ее участник вынес для себя что-то важное и полезное.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер