Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Е.В.Суслова и А.А.Рассохин стали победителями областного конкурса «Предприниматель года – 2015»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Е.В.Суслова и А.А.Рассохин стали победителями областного конкурса «Предприниматель года – 2015»

alt   26 мая в Правительстве области состоялось награждение победителей конкурса «Предприниматель года-2015» и «круглый стол» по вопросам формирования благоприятного предпринимательского климата в регионе.
   Областной конкурс «Предприниматель года» в нынешнем году был проведен уже в десятый раз. Его основной целью является поощрение лучших предпринимателей области, пропаганда достижений, роли и места малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона.

   Участниками конкурса являются субъекты малого предпринимательства (индивидуальные предприниматели, малые и микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства), зарегистрированные на территории Кировской области и осуществляющие предпринимательскую деятельность не менее двух лет. В этом году на конкурс было представлено 70 заявок из 27 районов. Победителями стали 17 предпринимателей из гг.Киров, Слободской, Котельнич, Омутнинск, Вятские Поляны, Зуевка, пос.Даровской, Юрьянского, Фалёнского, Верхнекамского, Котельничского районов.
   От Юрьянского района победителями стали индивидуальный предприниматель Елена Владимировна Суслова и директор ТнВ «Новомедянское» Александр Анатольевич Рассохин.
   Поздравляя лауреатов, Губернатор области Никита Юрьевич Белых сказал:
   - Сегодня мы чествуем лучших предпринимателей, которые ежедневно своим трудом вносят весомый вклад в экономическое развитие Вятского края. Вы активно проявляете себя в самых разных сферах нашей жизни, ведете обширную благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции российского предпринимательства и меценатства.
   Найти и прочно занять свое место в экономике области и страны, воплощать в жизнь новые идеи и проекты - это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки.
   Ваша работоспособность и оптимизм, даже в условиях постоянного предпринимательского риска, позволяют эффективно вести бизнес и способствовать процветанию Кировской области, - подчеркнул Н.Ю.Белых.
   Глава региона поздравил собравшихся с Днём российского предпринимательства, поблагодарил за высокий профессионализм и добросовестный труд, пожелав стабильности и удачной реализации бизнес-проектов.
   После церемонии награждения состоялся «круглый стол», в котором приняли участие представители Правительства области, руководители контрольных и надзорных органов, общественных объединений предпринимателей, представители бизнеса.
   В своем выступлении Губернатор Н.Ю.Белых отметил: для Правительства Кировской области развитие малого и среднего бизнеса является одним из главных приоритетов. Несмотря на сложности в формировании регионального бюджета, ежегодно выделяются средства на поддержку данного сектора экономики.
   «При этом особенностью нашей работы является то, что она строится в тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом, - подчеркнул Н.Ю. Белых. - Я убежден в том, что экономическая система становится намного эффективней, когда бизнес вовлечен в процесс принятия решений на государственном уровне, когда его интересы учитываются. Только так можно сформировать благоприятный предпринимательский климат в регионе и стране в целом».
   Глава региона проинформировал о ряде новых мер поддержки предпринимательства, которые будут действовать наряду с уже имеющимися.
   В частности, в ближайшее время в Законодательное Собрание области будет внесен законопроект о введении на территории региона «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. В случае внесения изменений в Налоговый Кодекс РФ в этот список войдет и сфера бытового обслуживания населения.
   Законопроект разрабатывался Правительством области совместно с общественными объединениями предпринимателей, прошел обсуждение с предпринимательским сообществом. Если закон будет принят депутатами, он вступит в силу с 1 января 2016 года со сроком действия до 2020 года включительно.
   Для решения задач импортозамещения в текущем году будет впервые внедрена программа субсидирования затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с приобретением производственного оборудования.
   В целях содействия продвижению продукции местных товаропроизводителей на рынки соседних регионов достигнута договорённость о проведении в текущем году Дней Кировской области в Пермском крае, Нижегородской области и Удмуртии.
   В ходе системных встреч с предпринимателями неоднократно поднималась тема стимулирования органов местного самоуправления по развитию малого предпринимательства. Н.Ю.Белых напомнил, что с 2014 года сумма налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения, в размере 100 проц. зачисляется в бюджеты муниципальных районов. Кроме того, по поручению Губернатора департамент финансов разработал ряд мер, стимулирующих органы местного самоуправления по наращиванию доходной части бюджета, в том числе за счет развития малого бизнеса. Муниципалитеты, достигшие заявленных результатов, смогут получить дополнительные субсидии из регионального бюджета.
   15 мая текущего года в Законодательное Собрание Кировской области внесен проект закона, предусматривающий корректировку региональных законов о налоге на имущество и пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет. Новый законопроект предоставляет право частным инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, применять пониженные налоговые ставки вне зависимости от вида деятельности, которую они осуществляют. «Надеюсь, что депутаты нас поддержат и налоговыми льготами смогут воспользоваться гораздо большее количество предпринимателей», - отметил Н.Ю.Белых.
   Глава региона также обозначил ряд проблем, требующих совместного решения. Одни из наиболее серьезных – теневой бизнес и недобросовестная конкуренция.
   «Со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти проводится работа по выводу бизнеса из тени. Вместе с тем, успех любого дела заключается в объединении усилий разных структур: и административных, и гражданских. Поэтому мы надеемся на ответную активную гражданскую позицию не только руководства всех контролирующих структур, но, прежде всего, самого бизнес-сообщества, общественных объединений предпринимателей», - сказал Н.Ю.Белых.
   Он предложил общественным объединениям предпринимателей разработать свои планы работы на 2015 год по борьбе с теневым бизнесом и недобросовестной конкуренцией и в дальнейшем обсудить результаты этой работы.
   В ходе «круглого стола» выступили президент Вятской ТПП Н.М.Липатников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области А.Н.Вавилов, председатель Совета хозяйственных руководителей В.И.Медведков, президент ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса В.Н.Туруло, руководитель региональной общественной организации «Бизнес-развитие» Л.Э. Саламатов, представители предприятий.
Обсуждались следующие вопросы: о взаимоотношениях бизнеса и контрольных (надзорных) органов, взаимодействие с налоговыми органами, перспективы создания розничной сети по реализации продукции местных товаропроизводителей, взаимодействие с органами местного самоуправления.
   Подводя итоги, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области П.Н.Ануфриев сообщил, что в департамент в течение нескольких недель можно будет направить предложения для формирования итоговой резолюции форума.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер