Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В районе успешно прошла акция «Нашим рекам и озерам чистые берега»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В районе успешно прошла акция «Нашим рекам и озерам чистые берега»

alt    С 1 июня по 31 июля в 28 районах и 3 городах области проходила Всероссийская акция по очистке берегов малых рек «Нашим рекам и озерам – чистые берега».
   Акция проводилась по инициативе межрегиональной организации «Природоохранный союз» в рамках реализации проекта федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
   В нашем районе акция прошла под девизом «Приберем все берега – будет чистая река». В рамках акции проведена работа по очистке берегов 13 рек и прудов,

- река Великая (Верховино, Великорецкое), река Вятка (Мурыгино, Гирсово), река Юрья, пруды (Высоково, Загарье, Пышак, Подгорцы, Медяны), ручей Светлица (Кокино), река Грядовица (Монастырское), в которой приняли участие более 240 человек. При этом, как отмечают организаторы, эта цифра условная, т.к. здесь не учтены люди, которые участвовали в мероприятиях акции, напрямую не связанных с одним только сбором мусора. Полная цифра - в пределах 400 человек. Основную массу участников составили школьники, работники учреждений культуры и образования.
   Наряду с мероприятиями по очистке берегов учреждения культуры проводили образовательные мероприятия. Среди них: диспут «Чем я могу помочь природе» (СБФ Подгорцы); мини-дискотека «Водный путь» (Загарский СДК); экологический урок «Спасем планету от мусора» (Мурыгинская детская библиотека) и экологическая сказка «Как Вова живую воду искал» (Монастырский СДК); Эко-экскурсия «Живи родник, живи» (Монастырская СБФ); час информации «Волшебная капля воды» (СБФ Подгорцы); экологический суд «Природа просит помощи» (Пышакская СБФ); экологический марш-бросок «Найдем все, что лесу и речке не нужно» (Мурыгинский ЦК и Д).
   В образовательных учреждениях проведены следующие мероприятия: выставка рисунков «Берегите природу!», выпуск листовок «Не загрязняй водоемы!», акция «Чистый берег реки», конкурсы рисунков «Чистый берег – чистая вода», «Пусть всегда будем мы», сбор камней и минералов для коллекции, фотографии берегов рек и прудов, где проходили мероприятия, экологическая экскурсия и трудовой десант «Вятка – капелька России», театрализованное представление «Экологическая сказка», этап «Поисково-спасательные работы на воде» в рамках районного туристического слета и соревнований учащихся «Школа безопасности», инструктажи о безопасном поведении у воды и на воде, участие в областном конкурсе рисунков «Лес – наша жизнь».
   На минувшей неделе областной оргкомитет подвел итоги акции по муниципальным образованиям области. По результатам их Юрьянский район получил Благодарственное письмо за организацию и проведение Всероссийской экологической акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега!». Благодарственным письмом отмечен также первый заместитель главы администрации района Е.Н.Карпов. А Деньгина Екатерина, учащаяся Юрьянской школы, вошла в тройку призеров за участие в конкурсе рисунков.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер