Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Законопроект о бюджете Кировской области на 2016 год прошел публичные слушания
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Законопроект о бюджете Кировской области на 2016 год прошел публичные слушания

alt    Как сообщает Пресс-центр Правительства области, 8 октября в региональном правительстве состоялись публичные слушания по проекту закона Кировской области «Об областном бюджете на 2016 год». Ранее этот законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства региона.
   В слушаниях приняли участие представители бизнеса, общественных организаций, банковского сектора, муниципальных образований и граждане.
   Губернатор Кировской области Никита Белых, открывая мероприятие, отметил:

   - Правительство области очень серьезно относится к публичному обсуждению бюджета, поскольку уверено, что жители области, представители предприятий и организаций должны понимать в целом ситуацию по бюджету: за счёт каких доходных источников он формируется, какие направления расходов, мероприятия в рамках государственных программ планируются на предстоящий период.
   С целью создания условий для изучения главного финансового документа области всеми желающими проект бюджета был опубликован в открытом доступе. Кроме того, основные показатели областного бюджета (т.н. «Бюджет для граждан») размещены на сайтах Правительства области и регионального министерства финансов.
   По словам главы региона, особенность бюджета 2016 года по отношению к предыдущим периодам - временное возвращение к годичному циклу. Такое решение принято на высшем уровне как для формирования федерального бюджета, так и для формирования бюджетов регионов.
   - Основные параметры доходов сформированы на основе показателей прогноза социально-экономического развития области по умеренному варианту, предполагающему более низкие темпы роста. Такой подход предполагается и на федеральном уровне. Это значительно снизит риски несбалансированности бюджета, повысит точность бюджетного планирования, - отметил Никита Юрьевич.
   По словам Губернатора, в целом представленный проект закона о бюджете является социально направленным. Все меры социальной поддержки граждан, которые приняты и действуют на сегодняшний день, сохранены и на 2016 год.
   - Но мы будет реализовывать задачи, которые ставятся федеральным центром, по планомерному переходу на предоставление социальных выплат на основе нуждаемости, что значительно повысит эффективность предоставления выплат, - подчеркнул Н.Ю. Белых.
   Собравшимся на публичные слушания был представлен доклад заместителя Председателя Правительства области Алексея Кузнецова о прогнозе социально-экономического развития Кировской области на 2016 год и на период до 2018 года. Напомним, что составление прогноза – неотъемлемая часть работы по формированию главного финансового документа региона.
   По словам А.Б. Кузнецова, за основу прогноза развития региона был взят базовый сценарий, который предполагает возобновление экономического роста в 2017-2018 годах, а в 2016 году ожидается замедление темпов экономики. Тем не менее, напомнил Алексей Борисович, по ряду позиций намечаются позитивные сдвиги, такие как рост производства машин и оборудования, производство в химической отрасли, рост объёмов продукции лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства, а также перспективы развития пищеперерабатывающей промышленности.
   Заместитель Председателя Правительства области, министр финансов Елена Ковалёва представила проект областного бюджета на предстоящий год. Напомним, что его основные параметры – доходы (41,5 млрд. рублей) и расходы (44,2 млрд. рублей) – сформированы на основе прогноза социально-экономического развития региона. При этом собственные доходы Кировской области по плану составят 28 млрд. рублей.
  - Безвозмездные поступления, которые в законопроекте учтены в сумме 13,5 млрд. рублей, будут корректироваться, в том числе между первым и вторым чтениями бюджета в Законодательном Собрании, - отметила Елена Васильевна.
   Большая часть – 64%, или 28 млрд. рублей - расходов областного бюджета направлена на финансирование семи программ социальной направленности: образование, здравоохранение, социальную поддержку и социальное обслуживание граждан, культуру, спорт.
   На поддержку отраслей экономики, малого бизнеса, повышения инвестиционной деятельности, модернизацию инфраструктуры региона направлены восемь госпрограмм с общим объёмом финансирования свыше 10 млрд. рублей.
   - Субвенции, субсидии, средства на выравнивание бюджетной обеспеченности, иные межбюджетные трансферты, которые будут предоставлены местным бюджетам в 2016 году, в совокупности составят более 14 млрд. рублей, - сообщила министр финансов. – Тем не менее неизменной остаётся политика областной власти в отношении муниципальных образований: мотивирование на наращивание собственной доходной базы.
   В ходе обсуждения представленных докладов директор филиала №2 «Концерта ПВО «Алмаз-Антей» Эдуард Носков, в частности, отметил, что при формировании бюджета Правительством области проведена качественная работа – бюджет выглядит наиболее оптимально.
   - В сложившихся условиях придется действовать крайне осторожно в плане новых обязательств бюджета, а также иногда жестко – в отношении различных льгот. Необходимо обратить особое внимание на тарифное регулирование, в частности, в отношении компенсации выпадающих расходов ресурсоснабжающих организаций, - отметил Э.А. Носков. Также он предложил Правительству области продолжать работу по поиску и привлечению потенциальных инвесторов, в том числе за пределами региона и за рубежом.
   Поддержав предложение активизировать борьбу с «теневой экономикой», Никита Белых заметил, что бюджет региона несет от этого сектора двойную нагрузку – помимо недополучения доходов в виде налоговых отчислений, из областной казны в территориальный фонд обязательного медицинского страхования отчисляются взносы за неработающее население, в том числе за тех, кто трудится в теневом секторе.
   Кроме того, в ходе обсуждения бюджета депутатам ОЗС было предложено выйти с законодательной инициативой об индексации заработной платы государственных и муниципальных служащих, а также продолжить работу с федеральным центром по поддержке программ в сфере АПК.
   Далее законопроект об областном бюджете должен пройти два чтения в Законодательном Собрании региона.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер