Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ «Книга как явление культуры». В Юрье прошли VIII Сычуговские чтения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

«Книга как явление культуры». В Юрье прошли VIII Сычуговские чтения

alt    Так звучала тема традиционных VIII Сычуговских чтений, состоявшихся 9 октября в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова, которые были посвящены Году литературы в РФ, 174-ой годовщине со дня рождения Савватия Ивановича.
   Каждую осень для участия в этом мероприятии собираются те, кто искренне любит Вятской край, все, кому не безразлично прошлое, настоящее и будущее Юрьянского района.
   Во многом закономерно, что в Год литературы организаторы районного мероприятия взяли именно эту тему – «Книга как явление культуры».

   Ведь книга – одно из самых великих созданий человеческой культуры. Именно книги являются основой передачи знаний от поколения к поколению, основой образования, освоения культуры и истории. И никакое из величайших визуальных искусств, будь то театр, кино или живопись, не может конкурировать с литературой по степени воздействия одновременно на разум, чувства и воображение.
   Юрьянская земля славится своими литературными традициями. Читая книги наших земляков, мы гордимся тем, что Юрьянская земля богата талантливыми мастерами пера.
   Это: С.И. Сычугов. Его основным трудом является книга «Записки бурсака», в которой изображена духовная школа эпохи царствования Николая I. Павел Маракулин. Его отрочество прошло в старинном, красивом селе Верходворье. Виктор Бакин. Он родился в посёлке Мосинский. Творит свои замечательные стихи в посёлке Мурыгино поэт – самородок Алексей Кутергин.
   Почётными гостями и участниками Сычуговских чтений в этом году стали представители Кировского отделения Союза писателей России: поэтесса Елена Станиславовна Наумова и заместитель главного редактора газеты «Вятский край», писатель, наш земляк Виктор Семёнович Бакин. Представитель духовенства отец Владислав, настоятель храма Георгия Победоносца в п. Юрья.
   Страсть к книге, размышлению и чтению пронёс через всю свою жизнь наш земляк С.И. Сычугов, врач, книжник, просветитель. О том, какую роль в его жизни играла книга, о влиянии на его развитие деда – священника, в библиотеке которого было «около ста светских книг, переплетенных в кожу», рассказала Сизова В.А., заведующая отделом обслуживания ЦБ в своем выступлении «С.И. Сычугов и книга». Маленький Савватий, еще до поступления в Вятское духовное училище пробовал читать книги немецких авторов, сочинения французской писательницы Ж.М. Гийон. Особенно поразили его произведения Д.И. Фонвизина, А.П. Сумарокова, Н.М. Карамзина. Огромную роль в становлении Сычугова сыграла встреча с профессором Вятской духовной семинарии А.А. Красовским, который открыл частную библиотеку, где тайно можно было познакомиться с работами либеральных авторов. Все это нравственно возродило Сычугова, воспитало в нем стойкие убеждения демократа. Перед нами предстает образ героя своего времени, лучшего представителя разночинной интеллигенции, умного, образованного, доброго, бескорыстного доктора, всю свою жизнь положившего на благо народа.
   Книгой книг по праву считается Библия - древняя и вечная сокровищница человеческой мудрости на все случаи жизни, что дошла до нас сквозь непростую историю двух тысячелетий. Изложенные в ней принципы жизни актуальны и сегодня. Этой теме было посвящено выступление отца Владислава, настоятеля храма Георгия Победоносца в п. Юрья. Тема его выступления «Библия – книга книг».
   Книга всегда была рядом с человеком. Сначала были простенькие письмена на стенах пещер, затем свитки, позже появилась наша книга – в толстом переплете, а сейчас все больше входит в жизнь электронная книга. «Русские летописи и рукописные книги в X – XVIII веке», об этом рассказал в своем выступлении Рафиковов А. М., кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ВятГГУ.
   История литературной жизни Вятского края разнообразна и содержательна. С Вятской земли черпали свои таланты Ермил Костров, Надежда Дурова, Александр Грин, Олег Куваев. Их произведения составляют золотой фонд не только вятской литературы, но и русской литературы. «Книги Е. Кострова в фонде отдела редких книг Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена» - тема выступления Лобановой Елены Владимировны, главного библиотекаря отдела редких книг.
   Учитель русского языка и литературы КОГОБУ СОШ с УИОП п. Юрья Мезенева Л. А. познакомила собравшихся с темой «Вятский характер в произведениях кировских писателей», выступление получилось ярким и эмоциональным.
   Этот год, все мы знаем, является юбилейным Годом Победы в Великой Отечественной войне. В Юрьянском районе к 70-летию Победы была выпущена «Книга памяти Юрьянского района». С историей создания Книги Памяти познакомила Россохина А. Г. - методист Центра детского творчества пгт Юрья.
   О книге памяти своего класса рассказал ученик 8-а класса Артур Егоян в выступлении «Память о прошлом тускнеть не должна».
   «Цель жизни – поиск совершенства» - с такой темой выступила ученица 10 класса Обжерина Ксения.
   Приятным дополнением мероприятия стало награждение благодарственными письмами активных участников 8-х Сычуговских чтений.
   Кроме того, на прошлых Сычуговских чтениях было объявлено, что в Юрьянском районе учреждена премия имени Савватия Ивановича Сычугова, которой ежегодно будут поощряться граждане, внёсшие весомый вклад в развитие культуры Юрьянского района. Впервые лауреатом этой премии стала Ирбулдина Лилия Юрьевна, главный библиотекарь Юрьянской детской районной библиотеки. Она также получила свою награду в этот день.
   А завершилось мероприятие творческой встречей с кировскими писателями В. Бакиным и Е. Наумовой.

В. Сизова, зав. отделом ЦБ

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер