Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Транспортный налог в вопросах и ответах
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Транспортный налог в вопросах и ответах

alt    Сроки по уплате физическими лицами имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц), исчисленных за 2014 год, истекли 1 октября 2015 года.
   В налоговую инспекцию от налогоплательщиков до сих пор поступают вопросы по исчислению указанных налогов в той или иной ситуации. На самые распространенные вопросы, связанные с исчислением транспортного налога отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области Г.А. Платунова.

   5 лет назад из гаража угнали мотоцикл, позже получил уведомление о транспортном налоге, что делать в такой ситуации?
   В случае угона транспортного средства налоговая служба не будет начислять налог за период, когда транспортное средство находится в розыске. Однако для этого пострадавший от угона владелец должен представить в налоговую инспекцию справку, подтверждающую факт угона (кражи) из соответствующего органа, осуществляющего расследование преступления. Пока транспортное средство не будет найдено или снято с учета, подтверждать факт нахождения его в розыске необходимо ежегодно.
   Если автомобиль или другое транспортное средство стоит на длительном ремонте, а налог за него начисляют, что делать в этом случае?
   Если Вы не пользуетесь транспортным средством или оно находится на ремонте, за этот период налог будет исчислен. Поэтому, если налогоплательщик предполагает длительный ремонт и не желает платить налог, транспортное средство необходимо снять с учета, так как расчет транспортного налога производится на основании сведений, которые представляются в налоговые органы осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
   Продала автомобиль в декабре 2013 года, а новый владелец зарегистрировал ее на себя только в апреле 2014 года. В этом году мне пришел налог, исчисленный за 4 месяца 2014 года, нужно ли было его уплачивать?
   Плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано ТС. Собственник он или нет, абсолютно не важно. Налог начисляться не будет с даты снятия ТС с регистрационного учета в органах ГИБДД.
   Как быстро обновляется база налоговой инспекции, когда приходят сведения от ГИБДД о смене собственника транспортного средства?
   Обычно органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, сведения представляют в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. Налогоплательщик может сам контролировать снятие с регистрационного учета транспортного средства при его продаже и смене собственника, поскольку покупатель не всегда добросовестный и некоторые не спешат перерегистрировать транспортное средство на себя. Это можно сделать в интернет- сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы.
   В этом году я продал автомобиль, необходимо ли платить транспортный налог?
   Транспортный налог исчисляется по окончании календарного года. За 2015 год налоговая инспекция исчислит транспортный налог в 2016 году с учетом количества месяцев, когда транспортное средство было зарегистрировано на Вас в органах ГИБДД.
   Машина куплена 2 марта 2014 г и продана через два дня. Налоговая инспекция начислила налог за 1 месяц, правильно ли это?
   Месяц регистрации и месяц снятия с регистрации транспортного средства принимаются за полный месяц. Поэтому налог исчислен за один полный месяц.
   Когда владельца нет в живых, как быть с транспортным налогом?
   С даты смерти налог не начисляется. Если известен тот, кто унаследовал и зарегистрировал на себя транспортное средство, то налог исчисляется ему. Если имеется задолженность за умершим налогоплательщиком, наследник должен будет ее оплатить.
   Физическое лицо находилось в отъезде, можно ли было заплатить налог без уведомления, направленного налоговой инспекцией по адресу регистрации (постоянного жительства физического лица)?
   На официальном сайте налоговой службы есть множество электронных сервисов, созданных в помощь гражданам. Один из самых популярных – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью гражданин может получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о наличии переплат, о задолженности перед бюджетом, а также получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей. Оплатить собственные налоги – задача и обязанность каждого гражданина, вне зависимости получал он уведомление или находился в отъезде. Сейчас это доступно в любой форме и в любой точке мира, где есть Интернет. Сформировать платежный документ и оплатить заранее налоги можно также с помощью сервиса « Заплати налоги».

   Для справки: по состоянию на 27 октября около 5 тыс. налогоплательщиков не исполнили свою обязанность по уплате транспортного налога. В случае непогашения недоимки в ближайшее время, в отношении должников будет осуществлена процедура принудительного взыскания.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер