Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 1 октября вступил в силу закон о банкротстве физических лиц
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

1 октября вступил в силу закон о банкротстве физических лиц

alt    Напоминаем, 1 октября 2015 года вступили в силу положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие проведение процедур банкротства в отношении физических лиц.
   Процедуру банкротства физического лица может начать:
- сам должник;
- один из его кредиторов;
- уполномоченные органы (как правило, ФНС России).
   Согласно закону, инициировать процедуру банкротства обязан гражданин, сумма долга которого более 500 тыс. рублей, а просрочка по платежам превышает 3 месяца.

   Гражданин должен обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом и подтвердить долг документально. Это необходимо сделать не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен узнать об этом.
   Неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании гражданина банкротом в Арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), уполномоченный орган вправе направить соответствующие материалы в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о привлечении гражданина к административной ответственности, наложении административного штрафа в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.
   Суд при рассмотрении дела о банкротстве гражданина может применить процедуру по реструктуризации долгов, реализации его имущества или утвердить мировое соглашение.
   Реструктуризация - рассрочка долга. Она проводится с целью восстановления платежеспособности гражданина. Эта процедура возможна, если гражданин имеет постоянный источник дохода и готов выплачивать долг. Максимальный срок выплаты долгов до признания банкротом составляет 3 года.
   Если спустя этот срок должник не погасил задолженность, он признается банкротом и его имущество выставляется на торги. Все его имущество в течение 6 месяцев распродается, а полученные деньги идут в уплату долгов. Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством: единственное жилье, если оно не ипотечное.
   Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе банкротства, если между должником и кредиторами достигнута договоренность об условиях погашения долга.
   До завершения процедуры реализации имущества гражданина суд вправе запретить должнику выезд за границу. Официальный статус банкрота сохраняется в течение 5 лет. В этом случае гражданин обязан сообщать о своем статусе при обращении за кредитом, а также при приобретении товаров, предусматривающих рассрочку или отсрочку платежа. Статус банкрота предполагает, в том числе, и запрет на занятие предпринимательской деятельностью.
   Списание долгов гражданина при отсутствии имущества для удовлетворения требований по обязательствам возможно лишь при самостоятельном обращении гражданином в Арбитражный суд о признании его банкротом.


Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области – советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса                     Г.А. Платунова

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер