Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Родители выпускников получили ответы на вопросы по проведению ГИА-2016
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Родители выпускников получили ответы на вопросы по проведению ГИА-2016

alt    13 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча министра образования Кировской области Александра Измайлова с представителями родительских комитетов государственных и муниципальных школ региона. В нашем районе родители выпускников приняли участие в совещании в актовом зале администрации района.
   Цель встречи – разъяснение вопросов прохождения в 2016 году выпускниками 9 и 11 классов государственной итоговой аттестации (ГИА).

   Как сообщает Пресс-центр Правительства области, Александр Михайлович дал разъяснения относительно организации ГИА, этапов, форм её проведения, отличия ГИА в 9 и 11 классе. Ответил на поступившие вопросы по подготовке пунктов проведения экзаменов, видеонаблюдению, подготовке к сдаче экзаменов учащихся учреждений среднего профессионального образования, сроках действия результатов ЕГЭ. Всего от родителей поступили 19 вопросов.
   Министр обратил внимание родителей на то, что до начала итоговой аттестации остаётся менее шести месяцев, а сочинение как допуск к ЕГЭ пройдет уже через 2,5 недели - 2 декабря 2015 года. Для успешной подготовки к ЕГЭ выпускникам 11 классов необходимо уже сейчас определить, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз по выбранному направлению обучения, ведь срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ - до 1 февраля 2016 года. После 31 января изменить, расширить перечень предметов для сдачи в форме ЕГЭ будет невозможно без уважительной причины. Поэтому уже сейчас необходимо связаться с приемными комиссиями, уточнить список экзаменов, требуемых для поступления, и после окончательного выбора, с учётом резерва, своевременно внести данный список в заявление на сдачу ЕГЭ.
   Министр также проинформировал родителей, что в контрольно-измерительных материалах по ЕГЭ произошли содержательные и организационные изменения: по большинству предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа; заданий с выбором ответа не будет по географии, информатике, истории и обществознанию; по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определённому периоду истории России.
   Минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ остаётся без изменений.
   Говоря о ГИА-9, А. Измайлов отметил, что девятиклассники проходят аттестацию по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и по двум учебным предметам по выбору. Основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по обязательным предметам – русскому языку и математике.
   Александр Михайлович подчеркнул, что в школах учителя уже давно ведут подготовку школьников к экзаменам. Главными акцентами информационно-разъяснительной работы являются исполнение требований, предъявляемых к участникам экзаменов; создание максимально комфортной психологической обстановки для участников ГИА.
   Также министр образования акцентировал внимание на мерах (обособление ППЭ, видеонаблюдение, металлодетектор), предназначенных для контроля за соблюдением требований, установленных как к участникам экзаменов, так к организаторам экзаменов. Это запреты: на пользование и наличие сотовых телефонов и других технических средств, различных материалов, шпаргалок; на вынос материалов из аудитории; на разговоры в аудиториях между участниками. В случае нарушения указанных требований, а это выявляется и через систему видеонаблюдения, участник удаляется с экзамена, его результаты аннулируются ГЭК, и к повторному экзамену в текущем году по этому предмету он не допускается.
   В завершение встречи Александр Михайлович отметил результативность работы по организации ГИА в предыдущие годы и высказал пожелания о том, что предстоящий период проведения экзаменов в 2016 году пройдет в рабочем режиме с учётом опыта предыдущих лет.
   - Надеемся, что в этом учебном году экзамены в 9-х и 11-классах пройдут без нарушений, а все участники, заявившиеся на экзамены, получат заслуженные результаты, - резюмировал министр образования.

СПРАВКА. Для оперативного ответа на вопросы по ГИА, возникающие у школьников и родителей, действуют:
«горячая линия» ЦОКО - 64-74-61, 71-44-06,
интернет-приемные на сайте Правительства области - http://www.kirovreg.ru/question/,
на областном портале -
http://43edu.ru/management/department/head/reception,
«горячая линия» Рособрнадзора - 8-495-984-89-19

 

Вопросы и ответы на видеоконференцию.doc

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер