Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Семья – каждому ребенку
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Семья – каждому ребенку

alt   18 ноября в поселке Юрья состоялась районная межведомственная конференция «Семья – каждому ребенку!». Организатором выступил отдел социальной работы администрации района, исполняющий обязанности органа опеки и попечительства.
   В этот день в актовом зале администрации района собралась особая категория людей – родители, взявшие в свои семьи приемных детей.
   С приветственным словом к собравшимся выступила глава администрации района В.А.Пономаренко. Вера Анатольевна поблагодарила родителей за ту любовь, которую они дарят детям, ответственность, теплоту души, пожелала им дальнейших успехов в воспитании ребят.

   Ведение конференции было поручено заместителю главы администрации района В.А.Вылегжаниной.
   С докладом «Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье» выступила С.М.Перминова, ведущий специалист по опеке и попечительству отдела социальной работы администрации района. Светлана Михайловна напомнила об основных формах семейного устройства по законодательству РФ, в частности, об опеке и попечительстве. Рассказала, что такое приемная семья, какие есть обязанности и обязательства у каждого его члена.
   Н.В.Зыкова, ведущий специалист, инспектор по социальной защите детства отдела социальной работы, прокомментировала вопросы, связанные с охраной жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Призвала родителей к сотрудничеству.
   О формах и признаках жестокого обращения с детьми, ответственности законных представителей за жестокое обращение детьми рассказал И.В. Маракулин, заместитель начальника полиции МО МВД России «Юрьянский». Кроме этого Игорь Васильевич довел до присутствующих основную статистическую информацию по преступлениям, совершенным в нашем районе за 10 месяцев текущего года, в этой сфере. Так, к примеру, уже 125 родителей или представителей привлечено к административной ответственности за жестокое обращение с детьми. Выявлено 145 фактов обращения несовершеннолетних в учреждения здравоохранения.
   Е.Н. Ладыгина, директор КОГАУСО «Юрьянский КЦСОН», выступила перед собравшимися с докладом «Об оказании социальной помощи замещающим семьям». Екатерина Николаевна рассказала о своем центре, его основных функциях, принципах и направлениях работы.
   Очень интересными стали выступления О.З.Буйко и Н.С.Трухиной, непосредственно самих приемных родителей. Олег Зенонович и Наталья Сергеевна поделились своим опытом воспитания приемных детей.
   Приятным подарком для гостей стал небольшой концерт, посвященный Дню матери.
   Также в этот день в рамках конференции состоялось награждение победителей выставки-конкурса «Красота рукодельная», которая была представлена в фойе администрации. Победителей Любовь Оленеву (номинация «Чудеса аппликации»), Ивана Россохина из Загарской школы (номинация «Новая жизнь старых вещей») и Татьяну Метелеву из Юрьи (номинация «Волшебное оригами») наградила В.А. Пономаренко. Она вручила ребятам дипломы и памятные подарки. Благодарственным письмом была отмечена также Кира Шмакова из Юрьянской школы.
   По итогам межведомственной конференции была принята резолюция, согласно которой в дальнейшем будет строиться работа с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также с замещающими семьями.
   СПРАВОЧНО. На 01.11.2015 года на учете в органе опеки и попечительства администрации района состоит 15 приемных семей, в которых воспитываются 27 подопечных; 40 семей опекунов (попечителей) – 44 подопечных; 14 семей усыновителей – 15 детей.
   На учете по району состоит 113 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 76.1% из них воспитываются в замещающих семьях.

Фото с мероприятия

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер