Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Патент - комфортное ведение бизнеса
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Патент - комфортное ведение бизнеса

alt    С 01.01.2012 года на территории Кировской области на основании Закона от 29. 11.2012 № 221-ЗО введена патентная система налогообложения.
   Патентная система относится к специальным налоговым режимам, цель которых - создание более простых и комфортных условий налогообложения для индивидуальных предпринимателей.
    Законом определены виды предпринимательской деятельности, на которых распространяется патентное налогообложение – их 69.

    По каждому виду деятельности определен размер потенциально возможного годового дохода в зависимости от количества средней численности наемных работников, транспортных средств, сдаваемой в аренду площади.
    Размер потенциально возможного к получению годового дохода зависит также от территории, на которой осуществляется деятельность по патентной системе налогообложения. С 01.01.2016 года законом Кировской области от 05.11.2015 года № 581-ЗО территория Кировской области дифференцирована по территориям действия патента по муниципальным образованиям: муниципальным районам, городским округам, городским и сельским поселениям.
   Базовые значения потенциально возможного к получению годового дохода индексируются на коэффициент- дефлятор.
   На 2016 год Приказом Минэкономразвития России установлен коэффициент-дефлятор (К1) для применения патентной системы налогообложения равный 1, 329.
    Ставка налога установлена в размере 6 % от величины потенциально возможного к получению годового дохода.
   Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.
   Например:
по виду деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом», осуществляемому 1 транспортным средством на территории Юрьянского района, размер потенциально возможного годового дохода установлен в сумме 150 600 рублей, 5 транспортными средствами - 753 100 рублей. Стоимость патента по данному виду деятельности за 6 месяцев составит:
- в первом случае 6004 рубля (150600х1.329 :12х6) х 6% =6004 рубля;
- во втором случае 30026 рублей (753100х1.329 : 12 Х 6)х6% = 30026 рублей.
   Оплата за патент не зависит от фактически полученного дохода. Предприниматель платит в бюджет определенную и неизменную сумму налога за патент. Уплата патента производится налогоплательщиком по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:
- если патент получен на срок до 6 месяцев – в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
- если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года – в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
    Патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения.
   Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяемого патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента.
   Стоимость патента рассчитывается налоговым органом. У налогоплательщиков, выбравших патентную систему налогообложения, отсутствует обязанность представления налоговых деклараций.
   Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, имуществу используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, налога на добавленную стоимость (за исключением отдельных операций).
   Более подробную информацию можно получить в Торм пгт Юрья Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области по адресу: ул. Ленина,23, телефон (83366) 2-10-87.


Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области- советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса Г.А. Платунова

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер