Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Начался сбор предложений от жителей региона по празднованию 80-летия Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Начался сбор предложений от жителей региона по празднованию 80-летия Кировской области

alt   Как сообщает Пресс-центр Правительства области, 4 февраля Губернатор Никита Белых провёл первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия Кировской области. Глава региона напомнил, что 30 декабря 2015 года было подписано соответствующее распоряжение, создан организационный комитет, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, предприятий, общественных организаций, депутатского корпуса.

   Об уже поступивших от членов оргкомитета предложениях по проведению юбилейных торжеств рассказал заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких:
   - Мы предлагаем сформировать план мероприятий, основываясь на том, что юбилей Кировской области – это не однодневное событие, то есть и тема 80-летия, и мероприятия, посвящённые ей, должны проходить красной нитью в течение всего года. При этом мы имеем в виду, что юбилей области по смыслу должен быть неразрывен с юбилеем Великой Победы, который мы отметили в 2015 году. Это значит, что в школах, вузах, колледжах, библиотеках, музеях на постоянной основе нужно организовать работу по изучению истории родной земли, по краеведению, сохранению памяти и прославлению наших выдающихся земляков.
   Александр Александрович обратил внимание на то, что с образовательными учреждениями уже достигнута договорённость о проведении цикла уроков мужества, в ходе которых ребятам будут рассказывать о воинских соединениях, сформированных в годы войны на территории Кировской области. Первый такой урок состоится уже 20 февраля и будет посвящен Первой маневренной воздушно-десантной бригаде, сформированной в г. Зуевке и сражавшейся в знаменитом «Демянском котле».
   Александр Галицких также отметил, что все учреждения культуры на 2016 год запланировали мероприятия, посвященные юбилею области.
   - Это будут и выставки, и музейные экспозиции, и книгоиздательские проекты, - сказал Александр Александрович. – В Кирове планируется организовать серию гастролей лучших творческих коллективов из разных районов области. И мы считаем, что на протяжении всего года необходимо популяризировать символику Кировской области, каждого муниципального образования. Просим всех членов оргкомитета направить предложения для включения в план в течение недели.
Губернатор предложил продлить этот срок, пояснив:
   - Важно, чтобы при подготовке к юбилею мы задействовали максимальное число людей, всех, у кого есть какие-то идеи. Поэтому, во-первых, я предлагаю продлить срок до конца февраля, а во-вторых, обратиться ко всем общественным организациям, к населению: 80-летие Кировской области – наш общий праздник, и каждый имеет право принять участие в его организации.
   Никита Белых акцентировал внимание на разработке юбилейной эмблемы: «Предложения уже есть, и это хорошо. Но давайте подумаем, - возможно, целесообразно объявить конкурс, чтобы опять-таки многие жители нашего края могли принять в нём участие».
   Кроме того, глава региона поручил одновременно с циклом культурных мероприятий предусмотреть и спортивные. «Мы говорим об истории Кировской области, но это в том числе и история спортивных достижений», - подчеркнул Никита Юрьевич.
   Также Н. Белых инициировал учреждение специального юбилейного памятного знака, посвящённого 80-летию области. Каким будет дизайн этого знака, предстоит определить общественности.
   Члены оргкомитета призвали региональные средства массовой информации активно подключиться к работе – например, продумать и реализовать собственными силами в теле-радиоэфире, на страницах газет и журналов проекты, посвящённые юбилею области.
   А Губернатор обратился к СМИ с просьбой в том числе через редакции организовать сбор предложений от жителей региона по подготовке к юбилейной дате. Пресс-центром Правительства области уже создан для этих целей электронный почтовый ящик – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , все предложения можно направлять сюда.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер