Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Изменился порядок налогообложения имущества организаций
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Изменился  порядок налогообложения имущества организаций

 

alt     Законом Кировской области от 05.11.2015 года № 579-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области « О налоге на имущество организаций в Кировской области» с 1 января 2016 года в отношении отдельных объектов недвижимого имущества торгово- офисного назначения, установлены особенности определения налоговой базы – исходя из кадастровой стоимости.
   Перечень объектов собственности в Кировской области, в отношении которых налог на имущество юридических лиц исчисляется от кадастровой стоимости, утвержден распоряжением Министерства государственного имущества Кировской области от 30.11.2015 № 06-1557 и размещен на сайте министерства: www. dgs. kirovreg.ru – вкладка- деятельность – Управление земельными ресурсами – Нормативные документы.

   Ставка налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в Перечень, установлена законом Кировской области в размере 1 процент.
   Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне объекта нет или не определена его кадастровая стоимость, налог за этот год надо рассчитывать и платить исходя из балансовой стоимости объекта.
   Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются условия:
- объект принадлежит организации на праве собственности или праве хозяйственного ведения;
- объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе организации в составе основных средств;
- объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом Российской Федерации (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта Российской федерации ( его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года;
- кадастровая стоимость самого объекта определена по состоянию на 1 января текущего года.    Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки.
   С 1 января 2016 года в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. При этом, указанные объекты основных средств не подлежат включению в определяемый уполномоченными органами власти субъектов Российской Федерации Перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.
   Ставка налога на имущество организаций в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, установлена Законом № 579-ЗО в размере 2 процента.
   Ставки налога на имущество в Кировской области также размещены в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» официального сайта ФНС России www.nalog.ru.


Начальник Межрайонной ИФНС России
№ 13 по Кировской области- советник
государственной гражданской службы РФ
1 класса А.М.Бакулев

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер