Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Росреестр развивает электронные услуги
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Росреестр развивает электронные услуги

 

altИнтернет-отрасль развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы.

Поэтому перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра. На сегодняшний день посредством портала Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/) можно подать запросы на получение сведений из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав, заявления на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Используя услуги портала Росреестра, Вы не только экономите время, так как не тратите его на посещение офиса приема – выдачи документов, но и свой бюджет, поскольку плата за предоставление сведений в электронном виде значительно сокращается. Например, запрос на предоставление кадастрового паспорта объекта недвижимости, выписку или кадастровый план территорий в виде электронного документа физическому лицу обойдется в 150 рублей, в то время как в виде бумажного документа - 200, 400 и 800 рублей соответственно. Кроме того, при направлении документов на государственную регистрацию прав в электронном виде до 01.01.2019 года для физических лиц устанавливается понижающий коэффициент 0,7, следовательно, если гражданин наследует квартиру, государственная пошлина за регистрацию права при подаче документов в электронном виде будет составлять не 2000 рублей, а 1400 рублей.

Для помощи и удобства заявителей на портале созданы специальные электронные сервисы:
- «Предварительная подача документов для регистрации прав». С помощью данного сервиса можно предварительно подать заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выявить возможные ошибки при подаче документов. Услуга предоставляется бесплатно в режиме реального времени.
- «Проверка состояния запроса – online». Воспользовавшись указанным сервисом можно узнать стадию обработки вашего обращения, для этого достаточно ввести номер запроса или заявления.
- «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Публичная кадастровая карта». Зная кадастровый номер или адрес объекта недвижимости, можно получить информацию о статусе объекта, площади, кадастровой стоимости.

С января 2017 года на портале Росреестра будет доступна новая электронная услуга – «Личный кабинет правообладателя». С его помощью собственник сможет получить самую актуальную информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости на всей территории Российской Федерации. Пользователи нового сервиса также смогут получать уведомления об изменениях характеристик объекта. На сегодняшний день новый сервис пока доступен в тестовом режиме.

Стоит отметить, что в пользовании электронными услугами Росреестра нет ничего сложного – на портале представлены пошаговые инструкции для получения каждой услуги, а также работает сервис «Жизненные ситуации» http://ls.rosreestr.ru/usecases.html, который позволяет в удобной и наглядной форме получить полный алгоритм действий по вопросам регистрации прав и государственного кадастрового учёта. После заполнения предлагаемой формы запроса заявитель видит перечень документов, необходимых в конкретной ситуации.

Более подробную информацию обо всех электронных услугах и сервисах Вы можете получить на портале государственных услуг Росреестра по адресу https://rosreestr.ru/wps/portal/ или по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Электронные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно, удобно и экономно получать информацию об объектах недвижимости, осуществлять постановку на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав объектов недвижимости. Данные услуги предоставляются экстерриториально, то есть ими можно воспользоваться, находясь в любом месте Российской Федерации, где есть возможность подключения к сети Интернет.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер