Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Интервью с руководителем Управления Росреестра по Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Интервью с руководителем Управления Росреестра по Кировской области

 

altЕлена Николаевна, соблюдаются ли в регионе сроки выполнения госуслуг вашим ведомством?

— Могу, положив руку на сердце, совершенно ответственно сказать: за все годы, начиная с 1999-го, что система государственной регистрации действует в Кировской области – у нас не было ни одного случая нарушения законодательно установленного срока регистрации. Наоборот, были приняты нормативные акты, сокращающие по некоторым обращениям этот срок. Сейчас срок регистрации по закону – 10 рабочих дней. Новый закон предусматривает 7 рабочих дней. Если документы подаются через МФЦ, то срок составляет 9 дней с учетом передачи документов. Но опять же если документы подаются в электронном виде – это уже сейчас возможно – то сроки регистрации и постановки на кадастровый учет существенно сокращаются.

 

Как складывается ваше взаимодействие с многофункциональными центрами?
— Сегодня мы полностью ушли от работы с заявителями. Эти функции переданы МФЦ. Конечно, нас разгрузили. МФЦ принимают документы, затем передают нам на регистрацию. Для заявителей, я считаю, это очень удобно. Во-первых, МФЦ имеет такую расширенную сеть, какую мы не могли себе позволить. Во-вторых, время работы у них очень удобное для заявителей – с 8 до 20 часов. Мы, начиная с момента образования МФЦ, еженедельно обучаем их специалистов.

Насколько популярна в Кировской области подача документов в электронном виде ?
— Пока эта услуга только набирает обороты. Если кадастровый учет уже давно ведется в электронном виде, то регистрация прав в такой форме действует с 1 июня 2015 года. 89 заявлений на госрегистрацию прав в электронном виде поступило к нам в 2015 году, 156 – в 2016-м. В основном это нотариусы, администрации муниципальных образований, юридические лица. Не стоит ожидать, что простые граждане к нам будут обращаться в электронном виде, потому что там требуется квалифицированная электронная подпись. Конечно, это удобно, занимает мало времени. Но, как все новое, внедряется это осторожно.
К слову, в случае подачи документов для получения услуг в электронном виде размер госпошлины сокращается на 30%. Это особенно важно для юридических лиц, в частности, компаний-застройщиков, которые подают на регистрацию прав большое количество пакетов документов одновременно.

Росреестр, в том числе, осуществляет и государственный земельный надзор...
— Данную функцию осуществляют государственные земельные инспекторы. Раньше они были в каждом районе Кировской области, а сейчас, к сожалению, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в 14 районах отсутствуют. Мы не работаем только по надзору за землями сельхозназначения, это «вотчина» Россельхознадзора. Проводим плановые проверки и внеплановые – по указанию правоохранительных органов, заявлениям граждан и юридических лиц.

Каков процент выявленных нарушений?
— Я к статистике отношусь очень осторожно. Допустим, мы провели 10 проверок, из них нарушения выявлены – в двух. О чем это говорит? Может быть, о том, что жители данного района законопослушны. С другой стороны – может быть, в план своей работы мы включили законопослушных граждан, а нарушителей — не включили. Поэтому сейчас введена процедура административного обследования, когда инспектор изучает документы, не выходя «в поле», и выявляет объекты, которые вызывают какие-то вопросы.

И какие вопросы могут возникнуть у инспектора?
Например, имеется ли документ на право использования земельного участка – это могут быть документы о собственности либо договоры аренды. По целевому ли назначению используется данный участок? Допустим, он выделен для дачного хозяйства, а там работает шиномонтаж – это уже нецелевое использование.

Как эти нарушения ударят по карману граждан и бизнесу?
— Размеры штрафов, кстати, существенно выросли в последнее время. За самовольное занятие земельного участка гражданам грозит штраф от 5 до 10 тыс. руб., юрлицам – от 100 до 200 тыс. Использование участка не по целевому назначению карается такими же штрафными суммами.
В 2015 году в регионе инспекторы провели 2500 проверок. План выполнен на 100 % . А нарушений выявлено – 277. То есть чуть больше 10%. 127 нарушителей привлечены к административной ответственности. 150-ти – выданы предписания. Общая сумма наложенных штрафов за нарушение земельного законодательства – 1 миллион 785 тыс. рублей.


Управление Росреестра по Кировской области
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер