Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Чтобы льготы были учтены в налоговых уведомлениях за 2016 год, заявите о них до 1 апреля
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Чтобы льготы были учтены в налоговых уведомлениях за 2016 год, заявите о них до 1 апреля

 

altМежрайонная ИФНС России № 13 по Кировской области информирует налогоплательщиков- физических лиц , что Налоговым кодексом РФ предусмотрено право граждан на налоговую льготу по имущественным налогам с физических лиц ( транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц), о котором можно заявить до 1 апреля текущего года.

Это касается тех граждан, у которых в 2016 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

Заявить о праве на льготу до 1 апреля необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2016 год эти сведения были уже учтены, и льготы были предоставлены. Направить заявление об использовании налоговой льготы и копии, подтверждающих право на льготу документов, можно несколькими способами: обратившись лично в любую налоговую инспекцию, через интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением.

Статьей 407 Налогового кодекса РФ предусмотрены налоговые льготы для 15 категорий налогоплательщиков.
Льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения имущества.
Решениями городских и сельских Дум на территории, администрируемой Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области, предусмотрены дополнительно льготы для некоторых категорий налогоплательщиков.
Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога на федеральном уровне, предусмотрены статьей 361.1 Налогового кодекса РФ для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы.
В Кировской области перечень льгот предусмотрен законом «О транспортном налоге в Кировской области» от 28.11.2002 № 114-ЗО (с учетом последующих редакций).

По земельному налогу льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков. Кроме того, в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ, некоторые категории налогоплательщиков вправе представить в налоговый орган заявление об уменьшении налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков) на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей.

Познакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам можно на информационных стендах налоговой инспекции, с помощью интернет сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы или по телефонам налоговой инспекции:
- г . Слободской ( 83362) 4-52-27, 4-46-94;
- г. Мураши ( 83348) 2-22-34;
- пгт. Юрья ( 83366) 2-10-87.


Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области – советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса А.М. Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер