Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Полиция подвела итоги преступлений в 2016 году среди несовершеннолетних
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Полиция подвела итоги преступлений в 2016 году среди несовершеннолетних

 

altПо итогам 2016 года на территории Кировской области наблюдается небольшой рост преступности среди несовершеннолетних -с 620 до 622 преступлений, участвовало лиц – 606 (в прошлом году за аналогичный период 606).
В Юрьянском районе количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, осталось на уровне 2015 года - 9 преступлений, в них участвовало 8 лиц (в прошлом году -6). При этом увеличилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения - с 2 до 3 , осталось на прежнем уровне количество преступлений, совершённых группой лиц- 2.

Большая часть несовершеннолетних правонарушителей – учащиеся образовательных учреждений. Практически все преступления - это кражи чужого имущества.

Пример таких преступлений:

Несовершеннолетний А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил грабёж сотового телефона у другого несовершеннолетнего. Через некоторое время он же, снова находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении представителя власти. Результат - осужден и находится в местах отбывания наказания.
Понятие преступности несовершеннолетних связано в основном с возрастом 14 – 18 лет. Вместе с тем правонарушителями оказываются и 9 – 13-летние. В 2017 году уже рассмотрено 4 дела в отношении малолетних правонарушителей. По данным материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, хотя деяния были далеко небезобидными – кражи, причинение побоев.
1. Двое несовершеннолетних устроили обоюдную ссору, в ходе которой один нанёс побои, а другой нанёс резаную рану ножом в ногу обидчику.
2. Несовершеннолетняя из-за ссоры с подругой решила «пошутить»: тайно взяла сотовый телефон подруги, сломала его и выкинула в мусорное ведро.
Главным криминогенным обстоятельством, толкающим ребёнка на совершение преступления, остаётся пьянство родителей. Также сказывается и тяжёлое материальное положение в семье, где родители, даже непьющие, не могут обеспечить минимальные потребности детей, а еще бесконтрольность со стороны родителей за своими детьми.
За 2016 год к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 118 родителей (в прошлом году -139).
Забывают, что на территории области действует Закон Кировской области № 440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области», предусматривающий принятие мер по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), в общественных и иных местах. Статья закона: непринятие мер по недопущению детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива, В текущем году выявлено 6 таких правонарушений.
примеры:
1. В один из дней июня в вечернее время две семьи поехали отдыхать в лесной массив, находящийся на окраине деревни в десятках километров от п. Юрья, с собой взяли малолетних детей, самому маленькому из которых- 2 года. Родители отдыхали, фотографировались, а ребенок спал в автомобиле.
Спустя два часа папа с мамой решили проверить сына, но его в автомобиле не оказалось. Родители самостоятельно организовали поиски, сообщили о случившемся в полицию через четыре часа после обнаружения пропажи ребенка. В результате малолетний найден в четырёх километрах от припаркованного автомобиле, в лесном массиве.
2. Двое малолетних в вечернее время, нашли в лесу кабель, отрубили 70 метров кабеля, впоследствии решили сдать его в металлолом. Родители данных малолетних находились дома, контроль за детьми не осуществляли. Проводится проверка.
В 2016 году произошло снижение преступлений в отношении несовершеннолетних - с 28 до 15. Из них 15 преступлений совершено родителями в отношении детей, участились случаи побоев неродных малолетних.
Большая часть преступлений и правонарушений происходит в состоянии алкогольного опьянения, когда родители не осознают - что делают, а главное с кем и зачем!

Ст. инспектор по делам несовершеннолетних
Ануфриева С.П.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер