Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Права усыновленного ребенка
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Права усыновленного ребенка


altУсыновление включает в себя факт принятия неродного ребенка в семью. После того как все документы будут оформлены, права усыновленного ребенка ничем не отличаются от прав родного, он становится полноценным в той семье, которая его приняла.
Та семья, которая решила усыновить чужого ребенка, несет за него огромную ответственность, поэтому нужно все заранее обдумать и взвесить, позаботиться о том, чтобы остальные члены семьи приняли малыша любого возраста тепло и дружелюбно, ведь часто дети из интерната психологически замкнутые, им нужно время для того чтобы открыться для новых родителей.

Также некоторые детки могут быть слишком разбалованными, поэтому нужно серьезно заняться их воспитанием.
Усыновлять детей законодательство разрешает тем лицам, которые имеют официальную работу, доход которой равняется прожиточному минимуму, тем, которые не были ранее судимыми, и жилье которых имеет все удобства для жизни и соответствует санитарным нормам. Не обязательно во время усыновления состоять в браке, если брак не зарегистрирован, то усыновлять можно только одному взрослому человеку. Нельзя совершать данную процедуру тем лицам, которые имеют инвалидность, а также некоторые заболевания, о которых можно узнать в законе. Если же человек в прошлом времени был лишен родительских прав, то ему нельзя усыновлять ребенка.
Права приемных детей такие же, как и в остальных членов семьи. Приемный ребенок зачастую имеет такую же фамилию, как и приемные родители. Эти же права будут распространяться и на детей усыновленного ребенка. После того как ребенок усыновлен, приемные родители получают статус обычных родителей, поэтому они получают пособия каждый месяц для того, чтобы содержать ребенка. Также таким родителям предоставляются льготы по месту работы.
Многие спрашивают о том, даются ли льготы усыновленным детям? Стоит отметить, что каких либо специальных льгот усыновленные дети не имеют, так как было указано выше, они приравниваются к родным деткам.
Стоит отметить, что преимуществ усыновления очень много, ведь в таком случае ребенок будет чувствовать себя полноценным и любящем в семье. Родители, которые не могут иметь собственных детей, вкладывают душу в этого ребенка, и он, вырастая, забывает о том, он усыновлен, называет своих приемных родителей любимым мамой и папой.
Также сохраняются все права наследства, а также те, которые касаются выхода из несовершеннолетнего возраста. Также ребенок усвоит фамилию усыновителя, может поменять имя, отчество, а в некоторых случаях – дату рождения.
Если ребенку исполнилось 10 лет, то у него должны спрашивать разрешения, хочет ли, чтобы именно эти лица усыновляли его. Если он против, то суд может не дать разрешения.
Если же ему меньше 10 лет, то с ним аккуратно беседуют на эту тему психолог и социальный педагог. Они спрашивают мнение ребенка по поводу усыновления, если же ребенку 3-4 года, то они наблюдают за тем, как малыш относятся к усыновителям – радуются при их приходе или пугаются. Поэтому по поведению ребенка принимается решение.
После того как ребенка усыновили, за условиями жизни родителей наблюдают специалисты органа опеки и попечительства. Как видно, тема об усыновлении ребенка очень ответственная. Каждый родитель должен знать, на что он идет, совершая такую серьезную процедуру. Усыновленному ребенку нужно уделять не меньше внимания и заботы, чем собственному ребенку.

 Прокуратура Юрьянского района

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер