Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Прививаемся против гриппа
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

alt В Кировскую область поступила первая партия противогрипозной вакцины «Совигрипп» для взрослого населения и детей. Не откладывая на период начала заболеваемости ОРВИ и простуд, с учетом благоприятных погодных условий, нельзя упустить возможность получить прививку уже в сентябре.

Особенно это важно для тех, кто часто болеет, имеет хронические заболевания, беременным женщинам, детям, а также кто первым контактирует с заболевшими гриппом – медицинские работник, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений. Все эти категории относятся к обязательным по прививкам против гриппа по национальному календарю прививок. В связи с высоким риском передачи гриппа от животных и птиц человеку прививки против гриппа также рекомендуются людям, работающих в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах, а также разводящим птицу.

В прошлом году в России было привито более 46 процентов жителей. В результате широкой вакцинации снизилась в последние годы интенсивность эпидемического подъема гриппа. Так, в нашей области в прошедшем сезоне эпидемии гриппа фактически не было. Поэтому вакцинация остается наиболее эффективным методом профилактики гриппа и по эффективности не имеет альтернативы для социально активных людей. Вакцина защищает именно от тех видов вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Вакцинация приводит не только к существенному сокращению заболеваемости гриппом (по данным ВОЗ – на 90%), но и к снижению смертности от других болезней, сопровождающих эпидемии. Привитой человек не заражает окружающих лиц, что особенно важно в семьях с грудными детьми или имеющими в своем составе тех, кто по какой-либо причине не может прививаться. В коллективах с высоким охватом прививками не бывает вспышек зимних простуд.

Об особенностях вакцин; вакцинации лиц с хронической патологией, беременных; безопасности данной процедуры; противопоказаниях к вакцинации можно обратиться к медицинским работникам по месту жительства, в Министерство здравоохранения Кировской области, в том числе через рубрику сайта «вопрос-ответ», в Управление Роспотребнадзора по Кировской области на горячую линию по телефону (8332) 40-67-24.

В текущем году состав вакцин против гриппа обновлен в соответствии с актуальными по данными Всемирной организации здравоохранения в текущем сезоне циркулирующими вирусами гриппа. Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Защитите от гриппа себя и своих близких!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер