Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Подведены итоги первой поездки нового полпреда в Кировскую область
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Подведены итоги первой поездки нового полпреда в Кировскую область 

alt17 октября 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Кировскую область провел совещание по вопросам готовности региона к реализации важнейших направлений, обозначенных Президентом РФ: здравоохранения, образования, развития транспортной инфраструктуры, повышения доступности жилья, расселения аварийного жилищного фонда, улучшения экологии и поддержки экспорта.

Игорь Комаров напомнил, что всего Указом Президента России № 204 от 7 мая 2018 года определено 12 ключевых национальных проектов.

«Организационные вопросы решены, конкретизированы ключевые проблемы. Надеюсь, что до конца года будут сформированы объемы финансирования, и область успешно приступит к реализации проектов», - отметил Игорь Комаров на встрече с журналистами после совещания. Полномочный представитель подчеркнул, что регион по-прежнему испытывает проблемы с обеспеченностью кадрами по ряду медицинских специальностей, в частности, по онкологии. «Сегодня на совещании я увидел, что у Правительства области есть понимание вопросов подготовки специалистов в ведущих вузах, повышения материальной заинтересованности, престижности медицинской профессии. Думаю, разработанный комплекс мероприятий позволит решить проблему, не в ближайшие месяцы, но в ближайшие годы», — сказал Комаров.

Вопросы социально-экономического развития региона полномочный представитель Президента России обсудил и на личной встрече с губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

Одной из важнейших тем обсуждения стало развитие здравоохранения и доступности медицинской помощи в регионе. Игорь Комаров лично познакомился с работой «безбарьерной» регистратуры и системы «электронная очередь» в поликлинике №1 Кировского клинико-диагностический центра, который обслуживает 34 тыс. человек. Поликлиника №1 одной из первых в стране вошла в пилотный проект Минздрава РФ «Бережливая поликлиника», который трансформировался в приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Сегодня все медицинские работники центра включены в региональную медицинскую информационную систему (КМИС). Врач и медицинская сестра со своего рабочего места могут записать пациента на консультацию к узкому специалисту или на диагностические исследования. Здесь же выписываются рецепты на льготные лекарственные препараты, оформляется направление на печать листка нетрудоспособности, заполняются в электронном виде направления на лабораторные исследования. Врач на своем рабочем месте видит поступившие вызовы на дом, сигнальные листы скорой медицинской помощи, а также наличие лекарственных препаратов в пункте отпуска льготных медикаментов. Функции медицинской информационной системы постоянно расширяются.

Игорь Комаров посетил Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии (ЦТОиН), где осмотрел отремонтированный операционный блок и вертолетную площадку.

«Для Кировской области особенно важен вопрос доступности медицины, скорости оказания медицинской помощи. Здесь есть особенности и сложности из-за большого количества малонаселенных пунктов и их отдаленности, но сегодня мы видели, что с помощью вертолета и мобильных фельдшерско-акушерских пунктов медицинской помощи этот вопрос удается решать», - отметил Игорь Комаров.

Ежегодно в ЦТОиН получают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах более 17 тысяч пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата, позвоночника, центральной и периферической нервных систем, а также с термическими поражениями. Из них около 5,5 тысяч – пациенты из других регионов России. С 2018 года в ЦТОиН развивается экспорт медицинских услуг для иностранных граждан.

В рамках рабочей поездки Игорь Комаров посетил также продовольственное предприятие «Food-Zavod», мощность которого - 100 тыс. готовых обедов в сутки. «Food Zavod» входит в состав крупнейшего в Кировской области вертикально интегрированного агрохолдинга «Дороничи», который специализируется на производстве зерна, овощей, комбикормов, развитии мясного и молочного животноводства, свиноводства, а также занимается переработкой мяса, молока, производством и реализацией готовой продукции.

Игорь Комаров осмотрел полный цикл производства по принципу «от поля до потребителя».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО побывал и в детском космическом центре, осмотрел залы планетария и тренажеры стыковки. Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, выступил с докладом о развитии цифрового государственного управления в регионе и рассказал о том, как данные системы ГЛОНАСС помогают контролировать состояние лесов, использования недр, сельхозтерриторий и выявлять незаконные свалки ТБО.

 
 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер