Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Харина Парасковья Филипповна
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

 Харина Парасковья Филипповна

altВ канун юбилея нам хотелось бы рассказать всем о старожиле д. Подгорцы Хариной Парасковье Филипповне. Родилась она 6 ноября 1928 года в деревне Харины Афанасьевского района Кировской области.
Когда началась война, ей было 13 лет. Парасковья Филипповна вспоминает: «Отца забрали на фронт на второй день войны. Мать осталась одна с пятью дочками. Я окончила всего 4 класса. В пятый не смогла пойти, так как началась война, и нужно было помогать маме, ведь я была старшей. Приходилось нянчиться с младшими сестрами. Летом помогали на сенокосе: косили, загребали сено. Запомнилось, как наши женщины, пока в поле – песни поют, а как идти домой – так все притихали, у всех забота «Чем детей накормить?» Как вспомню – так слезы на глазах. Кушать было нечего.Летом собирали клеверные головки, сушили их, толкли, просевали, смешивали с мукой, чтоб печь хлеб, потому что муки давали всего 3 кг на неделю. Весной собирали картошку в поле, она была замерзшая и полугнилая, делали из неё лепешки или пекли в печке. Как могли, так и выживали».
В 16 лет Парасковья Филипповна начала работать почтальоном, обходила 13 деревень. Много пришлось принести похоронок, из 20 ушедших на фронт мужиков вернулись только двое.
В 21 год вышла замуж, родила пятерых детей. Ни разу не была в декрете, сразу выходила на работу. Работала телятницей, овцеводкой. «Жила только ради детей, себя жалеть было некогда» - говорит Парасковья Филипповна – «Дети выросли, теперь помогают мне.

altПарасковья Филипповна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», к 50-летию, 60-летию, 65-летию, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Медаль материнства ÎÎ степени», имеет звание «Ветеран труда».
Дорогая Парасковья Филипповна, ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.С юбилеем!
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер