Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ К 2024 году аварийность на кировских дорогах планируется снизить в 3,5 раза
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

К 2024 году аварийность на кировских дорогах планируется снизить в 3,5 раза

Задачи можно достичь благодаря ремонту дорожной сети, улучшению уличного освещения и повышению грамотности участников дорожного движения.

В рамках всероссийской кампании «Культура на дорогах», которая в течение этой недели проходит в Кировской области, представители министерства транспорта региона, сотрудники госавтоинспекции и организаторы экспертного центра «Движение без опасности» обсудили актуальные вопросы в сфере безопасности дорожного движения.

Кировская область вошла в список 15 регионов, где проходит широкомасштабный информационно-просветительский проект «Культура на дорогах». Это часть федеральной программы «Стратегия 0». Задача проекта – совершенствование организации дорожного движения, улучшение содержания улично-дорожной сети, повышение ответственности участников дорожного движения.

О том, как в регионе приводят дороги в нормативное состояние, рассказал заместитель министра транспорта Юрий Шевелев. Он отметил, что высоких результатов удалось добиться благодаря участию в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». В прошлом году отремонтировано 105 км дорог, в этом – 130 км на общую сумму более 2,7 млрд рублей. Проект в 2019 году будет расширен и в целом до 2024 года на дорожную сеть в рамках проекта «БКД 2.0» Кировская область получит 17 млрд рублей. Это позволит привести в нормативное состояние 50% региональных дорог и 85% дорожной сети в городской агломерации.

Заместитель руководителя областной Госавтоинспекции Сергей Лялин сообщил, что в текущем году, как и в течение последних лет, в регионе достигнуты основные целевые показатели федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Основной целью программы является снижение числа погибших в ДТП по сравнению с уровнем 2012 года на 28,82% к 2020 году. По итогам 10 месяцев этого года в Кировской области снижение составило 35%.

– Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области принимает дополнительные меры, направленные на предупреждение ДТП. Сюда входит комплекс специальных профилактических мероприятий по пресечение наиболее грубых нарушений ПДД в районах с наиболее сложной оперативной обстановкой. Все мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с общественностью. В Кирове и районах области работают добровольные народные дружины, в том числе в форме «Ночного патруля», – рассказал Сергей Лялин.

Для решения проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в регионе продолжится работа по улучшению состояния дорожно-уличной сети, в том числе увеличатся объемы строительства сетей наружного освещения и тротуаров на основных дорогах области, установки на аварийно-опасных участках дорог информационных аншлагов, нанесение разметки и прочее.

Отметим, что в рамках акции «Культура на дорогах» в течение недели проходили интерактивные занятия в ВУЗах, консультативные тренинги безопасности на автозаправочных станциях, мастер-классы и тематические спектакли для детей. 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер