Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В 2019 году в Кирове может появиться дом для предпринимателей «Мой бизнес»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В 2019 году в Кирове может появиться дом для предпринимателей «Мой бизнес»

На единой площадке представители бизнеса смогут получить максимум услуг

19 ноября в правительстве региона состоялось второе заседание координационного совета при губернаторе Кировской области по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности.

Мероприятие с участием представителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, региональных министров и предпринимателей провел первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин.

На совете рассмотрели вопросы создания в Кировской области единой территории, объединяющей организации инфраструктуры поддержки предпринимательства и сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

— В рамках работы координационного совета мы рассчитываем получить обратную связь от представителей бизнес-сообщества, чтобы понимать, куда мы движемся и насколько актуальны те или иные изменения в сфере предпринимательства для самого бизнеса, – обратился к участникам Александр Чурин.

О необходимости выстраивания диалога говорит тот факт, что на ближайшие шесть лет развитие малого и среднего бизнеса станет для российского правительства одним из приоритетов. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предприниматели получат доступ к финансовым, информационным и материальным ресурсам.

– Один из пяти федеральных проектов в рамках национального – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» — направлен на стимулирование роста предприятий и предусматривает комплекс мер по развитию и модернизации региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства, оказывающей комплекс услуг бизнесу, – сообщила министр экономического развития и предпринимательства региона Наталья Кряжева.

В Кировской области проконсультироваться по вопросам ведения предпринимательской деятельности или получить госуслугу можно в Центре оказания услуг для бизнеса, открытом в конце 2017 года. Центр предоставляет 41 услугу, в том числе Росреестра, ФНС России, министерства имущественный отношений и инвестиционной политики Кировской области, министерства строительства региона, Корпорации МСП и др.

Сейчас речь идет о расширении спектра услуг. В частности, уже в следующем году в Кирове может появиться дом для предпринимателей – "Мой бизнес" - единая площадка. Представители бизнеса смогут получать муниципальные, государственные услуги и консультации по поддержке в одном месте. Кроме того, планируется, что в доме будет зал для проведения конференций, обучения и решения проблемных вопросов.

Предприниматели заинтересовались этим масштабным проектом и выступили с инициативой развивать традиции наставничества в бизнесе, а также популяризировать производственный бизнес среди начинающих предпринимателей.

О сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна» рассказал министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко. Так, начиная с 2015 года, специализированной организацией по этому направлению в регионе является Корпорация развития Кировской области. Корпорация подбирает для инвестора проектную организацию, ведет переговоры об оказании Корпорацией и других услуг.

По словам министра, совместно с министерством экономического развития и поддержки предпринимательства планируется внедрить новые практики. В частности, организовать мониторинг ключевых государственных и муниципальных услуг, внедрить трехуровневую систему коммуникации органов власти и представителей бизнеса на любом уровне и много другое.

Подводя итоги совещания, Александр Чурин подчеркнул, что взаимодействие с представителями бизнеса будет продолжено. В конечном итоге услуги организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства должны стать более доступными и эффективными.

Пресс-центр Правительства Кировской области 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер