Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Сброс загрязняющих веществ в реки Кировской области сократился в два раза
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Сброс загрязняющих веществ в реки Кировской области сократился в два раза

Министерство охраны окружающей среды представило информацию о состоянии очистных сооружений и очистки сточных вод в регионе

Сброс загрязняющих веществ в реки Кировской области сократился в два раза
В Кировской области постоянно контролируют качество поверхностных сточных вод. Мониторинг проводит Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также региональное министерство охраны окружающей среды, которое ежеквартально оценивает степень влияния сточных вод на качество водных объектов. Об этом рассказала заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова на комитете ОЗС по экологии.

Загрязненность воды оценивается по пяти классам, где 1 класс – «условно чистая», 5 класс – «экстремально грязная». В Кировской области 86% поверхностных водных объектов оценивается 3-м классом — «загрязненные», в том числе река Вятка. По этой оценке Кировская область занимает 5-е место среди 14 субъектов Приволжского федерального округа.

В области ежегодно сокращаются объемы сброса сточных вод. За последние пять лет общий объем сброса сократился на 18%. Из-за того, что снизились объемы водоотведения, масса сброса основных загрязняющих веществ сократилась в два раза.

В то же время очистные сооружения сточных вод в большинстве своем морально устарели и физически изношены. На многих очистных сооружениях эксплуатируется технологическое оборудование с большой степенью износа, используются технологически устаревшие схемы очистки сточных вод, которые не обеспечивают качественной очистки. В 2017 году из 173 очистных сооружений в Кировской области нормативно работали только 22 (13%).

— Причин такого положения несколько, — пояснила Ольга Женихова. — Многие очистные находятся в собственности муниципалитетов, в бюджетах которых недостаточно средств для поддержания их в рабочем состоянии. В ряде мест нет квалифицированных кадров, обслуживающих сооружения. К тому же биологические очистные сооружения — энергоемкие объекты, для их работы нужна бесперебойная работа воздуходувного оборудования, а это значительные затраты на электроэнергию.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области уделяет особое внимание вопросам качества сбрасываемых сточных вод и состоянию очистных сооружений. Еще в 2010 году была собрана информация со всех муниципалитетов о потребности в проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте очистных сооружений. В результате были разработаны и утверждены две областные целевые программы.

Некоторые водопользователи за счет собственных средств проводят водоохранные мероприятия. Например, АО «Кировские коммунальные системы» ведет работы по капитальному ремонту очистных сооружений; ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» проводит техническое перевооружение установки очистки сточных вод производства хлора и каустика; Омутнинский металлургический завод продолжает работы по устройству оборотного цикла; на Вожгальском маслосырзаводе реконструируют систему аэрации.

— Одно из значимых мероприятий, реализованных под непосредственным контролем министерства охраны окружающей среды, — реконструкция очистных сооружений в микрорайоне Коминтерновском областного центра. Здесь построили очистные сооружения промстоков кожевенного производства и реконструировали очистные сооружения биологической очистки. До пуска в эксплуатацию этих очистных сооружений содержание специфических загрязняющих веществ в реке Плоской превышало допустимые концентрации. Сейчас в сточных водах нет специфических загрязняющих веществ, качество воды в реке Плоской улучшилось, — рассказала депутатам заместитель министра.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер