Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Введение законодательством с 1 января 2017 года нового понятия «защитная зона объекта культурного наследия» многими осталось не замеченным, а зря…
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Введение законодательством с 1 января 2017 года нового понятия «защитная зона объекта культурного наследия» многими осталось не замеченным, а зря…

Указанное нововведение может коснуться большого числа собственников земельных участков или объектов капитального строительства, расположенных в границах населенного пункта или за его пределами, где «по соседству» может оказаться памятник или ансамбль, имеющий определенную историческую ценность и отнесенный государством к объектам культурного наследия.

Дело в том, что все объекты культурного наследия подлежат государственной охране, в том числе путем установления для каждого из них охранных зон, в пределах которых действует особый режим использования земель. В результате права собственников расположенных в пределах данной территории земельных участков и иных объектов недвижимости попадают под ограничения.


Однако существующий на сегодня несколько усложненный механизм установления охранных зон привел к тому, что в настоящий момент только для незначительного числа исторически значимых объектов установлены такие охранные зоны.


С целью безусловного обеспечения сохранности исторических памятников и введено в законодательство новое понятие «защитная зона», суть которого проста: исторические памятники, не имеющие утвержденных законом зон охраны, автоматически обеспечиваются защитными зонами. При этом законом предусматривается «упрощенный» механизм создания таких зон, заключающийся в установлении на территории вокруг объекта культурного наследия (шириной от 100 до 300 метров) режима, который запрещает любое строительство, реконструкцию или снос каких-либо объектов без особого разрешения органа охраны объектов культурного наследия.


Законом также предусмотрено, что до конца следующего года сведения о границах защитных зон всех включенных в реестр объектов культурного наследия Кировской области памятников и ансамблей должны быть переданы в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).


Таким образом, собственники земельных участков, расположенных в границах защитных зон объектов культурного наследия, должны быть готовы к тому, что любое намерение строительства (реконструкции) в пределах указанного земельного участка должно сопровождаться получением соответствующего разрешения органа охраны объектов культурного наследия.


В противном случае неисполнение собственником земельного участка ограничений в использовании принадлежащего ему имущества может послужить основанием для обращения органа охраны объектов культурного наследия в суд.


С границами охранных и защитных зон объектов культурного наследия, сведения о которых внесены в ЕГРН, вы всегда можете ознакомиться на публичной кадастровой карте Росреестра.

Начальник отдела обработки документов и
обеспечения учетных действий № 3
Криницина Ольга Валерьевна

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер