Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В районе построен новый фельдшерский пункт
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В районе построен новый фельдшерский пункт

29 ноября в рамках рабочей поездки в Юрьянский район заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетил новый фельдшерский пункт, который в скором времени начнет свою работу для жителей станции Великая. Современная и быстровозводимая модульная конструкция была приобретена на федеральные средства. До конца года в районах области будет установлено 12 таких пунктов.


Каждый из объектов имеет площадь 32 кв. м. Здание фельдшерского пункта предназначено для консультативного приема фельдшера. Оно оборудовано системой электрического освещения, отопления, вентиляции и канализации. Уже восемь фельдшерских пунктов из 12-ти смонтированы и установлены в различных населенных пунктах Кировской области. До конца года откроется еще четыре. Напомним, на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов региону из федерального бюджета было выделено 15,1 млн рублей.


Как отметил Дмитрий Курдюмов, возведение таких конструкций – первый опыт Кировской области. Они устанавливаются в населенных пунктах, где проживает от 101 до 2000 человек. Обязательным условием является также отсутствие там медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: населенные пункты должны находиться на расстоянии более 6 км от ближайшего медицинского учреждения.


– Конструкция современная, быстровозводимая и недорогая – 1,2 млн рублей. Это не замена старых фельдшерско-акушерских пунктов, это возведение новых в тех местах, где, по данным геоинформационной системы Минздрава РФ, это действительно необходимо, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – В Кировской области уже был опыт установки ФАПов, но таких конструкций мы еще не ставили. Это совместная работа не только министерства здравоохранения и ведомственных учреждений, но еще и сельского поселения – оно несет затраты по подключению канализации, подводке воды. Благодаря таким совместным усилиям мы в ближайшее время получим 12 современных фельдшерских пунктов.


На станции Великая Юрьянского района такой пункт уже возведен и в скором времени начнет прием пациентов. В населенном пункте проживает 135 человек, в том числе 14 детей. Ближайший медпункт находится от них в 14 км, поэтому возведение современного ФАПа жители восприняли с радостью. Одноэтажное здание состоит из двух блок-контейнеров. Объект полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. В здании работает кабинет фельдшера, кабинет персонала, санузел, комната для технического инвентаря и зона ожидания. При необходимости имеется возможность быстрой передислокации здания на новое место назначения.

 

Министерство здравоохранения Кировской области
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер