Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С нового года кировчане могут прописаться на даче
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
22.01.2019 13:30

С нового года кировчане могут прописаться на даче

Новый федеральный закон значительно упростил процедуру получения постоянной регистрации.

С нового года кировчане могут прописаться на даче
В министерстве имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области сообщили, что с 1 января 2019 года у россиян появилась возможность получить постоянную регистрацию на даче. Сделать это можно будет благодаря федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу с нового года.

Как пояснила заместитель министра имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Дарья Вознесенская, принятие закона говорит о признании государством социальной значимости садоводства и огородничества для населения.

– Внесение изменений обусловлено необходимостью четкой конкретизации полномочий граждан по развитию инфраструктуры садоводства, огородничества, строительству объектов капитального и некапитального характера на участках, определения статуса возводимых построек, контроля за расходованием уплачиваемых обязательных взносов. Также закон призван ограничить вольное толкование правовых актов, позволяющих оформлять в упрощенном порядке объекты капитального строительства, размещенные на дачных участках, – отметила замминистра.

Одним из главных нововведений стала унификация формы объединения граждан для ведения садоводства и огородничества – теперь это может быть либо садоводческое некоммерческое товарищество, либо огородническое некоммерческое товарищество. На садовых участках разрешено строить жилые дома, а на огородных – садовые дома и хозяйственные постройки.

При этом в законе разграничиваются понятия «жилой дом», «садовый дом» и «хозяйственная постройка». Так, если дом был внесен в ЕГРН до вступления в силу настоящего ФЗ с назначением «жилое строение», то он признается «жилым домом», и в нем можно прописаться. Если же дома и другие сооружения были внесены в ЕГРН с назначением «нежилое» или «сезонного использования» и при этом не являются хозпостройками или гаражами, то они признаются «садовыми домами», в которых прописаться нельзя. При этом собственник объекта может обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о признании садового дома жилым домом, а жилого дома – садовым в порядке, предусмотренном правительством РФ.

Помимо этого закон детально регламентирует права и обязанности членов товарищества, порядок внесения и расходования членских и целевых взносов (которые являются обязательными), порядок приобретения и прекращения членства в товариществе. Такая детализация позволяет сделать работу товариществ, в том числе по расходованию взносов, более прозрачной.

Кроме того, упрощаются вопросы обеспечения товариществ теплом, электричеством, водой, газом, водоотведением, обращения с твердыми коммунальными отходами, их благоустройства и охраны территорий.

Товарищества наделяются полномочиями по распределению земельных участков среди членов товарищества, по планированию территории товарищества, межеванию и постановке на кадастровый учет.

Также закон позволяет ограничить бесконтрольное строительство на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства и огородничества, в том числе возведение многоэтажек, и упорядочить строительство недвижимости в границах садоводства.

Законом установлена возможность на выбор граждан вести садоводство и огородничество путем создания товарищества, без создания товарищества, а также отдельными гражданами, не имеющими членства в созданном товариществе.

При этом садоводческое или огородническое товарищество можно изменить на товарищество собственников жилья, если территория садоводства расположена в границах населенного пункта, и на всех участках есть жилые дома.

Законодательно закреплена возможность поддерживать садоводства и огородничества органами государственной власти и местного самоуправления. Это могут быть меры организационного, финансового и информационного характера.

Все расходы по оформлению и регистрации прав на земельные участки, сформированные в результате перераспределения среди членов товарищества, а также утверждению планировки территорий и приема в общую долевую собственность собственников земельных участков отнесены на правообладателей земельных участков. Непосредственно регистрацией прав занимается Управление Росреестра по Кировской области.

Федеральный закон N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят государственной думой РФ в третьем чтении, 20 июля 2017 года и подписан президентом РФ 30 июля 2017 года.

Фото: pixabay.com

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер