Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев принял участие в обсуждении нацпроекта «Здравоохранение»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.01.2019 16:03

Игорь Васильев принял участие в обсуждении нацпроекта «Здравоохранение»

В Москве прошел семинар для глав регионов.

Игорь Васильев принял участие в обсуждении нацпроекта «Здравоохранение»
Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в семинаре по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение», который проходил под руководством министра здравоохранения России Вероники Скворцовой на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в Москве.

Основными темами семинара стали организация проектной деятельности в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на уровне субъектов РФ, целевые задачи проекта и другие вопросы.

Кировская область участвует в семи федеральных проектах из восьми. В 2019 году на эти цели предполагается направить более 2,3 млрд рублей: 933 млн из федерального бюджета, 62 млн из областного и 1,3 млрд рублей из внебюджетных источников.

Ранее в рамках Гайдаровского форума Игорь Васильев рассказал о цифровизации медицины Кировской области. В частности, губернатор отмечал, что информационные технологии помогают решить одну из актуальных проблем поликлиник – запись к врачу. В Кировской области сделать это можно прямо из дома с помощью «Электронной регистратуры».

Кроме того, в амбулаторных условиях работают электронные очереди, которые автоматически распределяют потоки пациентов. Благодаря этому сокращается время ожидания приема, есть возможность направлять посетителей через регистратуру или минуя ее на прием к врачу, диагностические кабинеты, на госпитализацию.

– Все это позволяет сократить время ожидания приема, повысить доступность медицинской помощи и уменьшить социальную напряженность. Эти принципы были реализованы в проекте «Бережливая поликлиника», результаты которого мы демонстрировали президенту, – отметил Игорь Васильев.

Помимо этого вся медицинская документация ведется в единой медицинской информационной системе и распечатывается из нее. Там же хранятся и выписываются льготные рецепты. Позже в систему планируется внедрить «искусственный интеллект», который поможет врачам на ранних стадиях выявлять у пациентов заболевания.

Активно применяют в регионе телемедицинские технологии: все бригады скорой помощи и часть офисов врачей общей практики оснащены аппаратами ЭКГ с автоматической расшифровкой и передачей данных в ведущую областную клинику. В 2019 году эту систему распространят на все офисы врачей общей практики.

Также один из федеральных проектов посвящен улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. Так, до конца 2019 года все поликлиники региона должны стать «бережливыми».

Большое внимание будет уделено борьбе с онкозаболеваниями. В рамках национальной программы у региона имеются планы по созданию дополнительных онкологических центров. Так, на базе Кирово-Чепецкой ЦРБ будет создан амбулаторный онкологический центр с дневным стационаром, оснащенный современным оборудованием.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан в соответствии с Указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В состав комитета по национальному проекту «Здравоохранение» входит 24 человека, в числе которых глава Минздрава России Вероника Скворцова. Он был сформирован на заседании Президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. При этом Кировская область – один из двух регионов, которые вошли в состав проектного комитета.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер