Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Подать заявление на прием в первый класс можно в электронном виде
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.01.2019 15:40

Подать заявление на прием в первый класс можно в электронном виде

На прошлой неделе в Кировской области началась приемная кампания в первые классы на 2019-2020 учебный год. Кировские государственные образовательные учреждения начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников.

Об особенностях приемной кампании рассказали 28 января заместитель министра образования Елена Воронкина и директор центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

– Родители будущих первоклассников могут подать заявление в разных вариантах. Например, через личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации» – http://91.144.174.239/projects/kirovo, через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию». Также можно подать заявление лично в общеобразовательную организацию (при этом школьный оператор вносит данные о поступившем заявлении в учетную систему), – рассказала Елена Воронкина.

До начала приемной кампании на официальных сайтах, информационных стендах общеобразовательных организаций области размещается информация о закреплении организаций за конкретными территориями, правила приема, информация о количестве мест в 1-х классах, сроках и порядке подачи заявлений, в том числе и в электронном виде.

С 15 по 21 января информационная система работала в тестовом режиме, чтобы все родители имели возможность потренироваться правильно подавать заявление. К началу кампании они уже были подготовлены.

Прием заявлений образовательных организаций по закрепленной территории продлится до 30 июня. С 1 июля по 1 сентября родители могут подавать заявления в общеобразовательные организации, которые не относятся к закрепленным территориям.

Отметим, что подача заявлений через портал – это еще не зачисление в образовательную организацию. Заявление проходит обработку, далее в информационной системе будет отображаться прием документов, после этого родители должны будут прийти в учебное учреждение с пакетом документов, и в течение семи дней директор школы создает приказ о зачислении ребенка в первый класс.

Если в информационной системе появится статус «мест нет», родитель должен обратиться в органы местного самоуправления, где ему предложат свободные места в другом образовательном учреждении.

В следующем учебном году за парты сядут порядка 15 тысяч первоклассников. На сегодняшний день в инфосистеме зарегистрировано около тысячи заявлений.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер