Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Охотникам напоминают о соблюдении правил безопасности
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.02.2019 09:17

Охотникам напоминают о соблюдении правил безопасности

По поручению заместителя председателя правительства области Андрея Плитко специалисты управления охраны и использования животного мира провели анализ несчастных случаев, произошедших во время охоты в Кировской области и в России за 2018 год.

На территории Кировской области впервые за многие годы во время охоты не зафиксировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом.

В то же время ситуация по стране остается напряженной. Известно о 32 фактах гибели людей на охоте. Больше всех подобных случаев – 4 – произошло в Свердловской области. По два зафиксировано в Приморском и Ставропольском краях и в Удмуртской Республике.

ЧП происходили в основном в период открытия осенней охоты на пернатую дичь и загонных охот на копытных. Так, четверо жителей Удмуртии охотились на пернатую дичь в лесном массиве у деревни Ольховка. Один из них, не убедившись в безопасности, выстрелил в сторону другого охотника из ружья «Иж-27М». Последний получил смертельное огнестрельное ранение спины.

В Омской области во время загонной охоты под огонь вышли сами загонщики — отец и сын. Один из них был ранен и позже скончался.

Более трети всех трагичных случаев в прошлом году произошло при охоте на копытных (лось, олень, косуля, кабан); около 20% – при охоте на птицу, 10% – на бобра, зайца и крысу.

В половине случаев трагедии произошли из-за стрельбы участников охоты по неясно видимой цели.

Также специалисты управления отмечают случаи нахождения с оружием, не поставленным на предохранитель, в том числе в автомобиле. Так, в Каменск-Уральском (Свердловская область) охотник с приятелем направлялись на охоту. Карабин «Сайга» находился в салоне. Наехавший на поваленную березу УАЗ подскочил, и карабин выстрелил, пуля попала в голову пассажиру.

Как минимум в 8 случаях охота осуществлялась незаконно – вне сроков или с применением запрещенных орудий охоты.

В 2019 году уже зафиксировано три ЧП на охоте, которые закончились гибелью людей (в Тамбовской и Свердловской областях и Ханты-Мансийском автономном округе).

Министерство лесного хозяйства Кировской области и Управление Росгвардии по Кировской области призывают охотников неукоснительно соблюдать требования техники безопасности, чтобы поездка на природу не закончилось трагедией.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер