Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Соцблок правительства региона переходит на новый формат общения с населением
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
08.02.2019 08:30

Соцблок правительства региона переходит на новый формат общения с населением

О реализации национальных проектов рассказали сотрудникам «Маяка».

В рамках реализации национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Демография» социальный блок правительства региона переходит на новый формат общения с населением Кировской области. В ходе личных встреч и диалога Дмитрий Курдюмов и министры соцблока ответят на вопросы жителей о том, что происходит в регионе благодаря реализации нацпроектов. Такое регулярное общение поможет оперативно реагировать и решать существующие проблемные вопросы.

Прошла первая встреча в таком формате. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетил кировский завод «Маяк», где провел встречу с работниками предприятия по вопросам реализации национальных проектов, вместе с курирующим социальную политику зампредом, участие в мероприятии приняли все министры блока.

На встречу с представителями правительства пришли более 200 человек: руководство завода, работники, достигшие предпенсионного и пенсионного возраста, а также ветераны предприятия.

— Наша сегодняшняя встреча – это не разовая акция, мы прекрасно понимаем, что ничего не заменит людям живого общения. В настоящее время мы с правительством России и правительством Кировской области строим планы на развитие страны и региона на ближайшую пятилетку. Утверждены национальные и федеральные проекты, а также региональные составляющие проектов. За всеми ними стоят мероприятия, которые должны повлиять на нашу с вами жизнь, на жизнь наших детей, — подчеркнул Дмитрий Курдюмов в своем приветственном слове.

Зампред рассказал, что в стране по указу президента реализуются 12 национальных проектов, которые взаимосвязаны между собой. В регионе реализация нацпроектов находится под особым контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Так, нацпроект «Демография» направлен на популяризацию рождения детей. Большой акцент в национальных проектах сделан на укрепление здоровья старшего поколения. В этом направлении предстоит реализовать целый комплекс мероприятий. Например, всеобщее скрининг-обследование лиц старше 60 лет, проживающих в сельской местности. Для этого будут приобретены мобильные передвижные комплексы – 42 единицы. Кроме того, создаются специализированные койки для лечения возрастных пациентов. Помимо вакцинации от гриппа, пожилых граждан будут прививать от пневмококковой инфекции. Начнет создаваться система долговременного ухода за гражданами.

— На наших предприятиях работает немало людей предпенсионного возраста, — подчеркнул Дмитрий Курдюмов. — Это квалифицированные, грамотные, порой незаменимые специалисты, и наша задача – укрепить их здоровье. Кроме того, начиная с 2019 года, в Кировской области организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Организация обучения позволит лицам старшего поколения работать на современном оборудовании, оставаться востребованными и реализовать свой трудовой потенциал в условиях внедрения новых технологий.

Присутствующих на мероприятии работников интересовали многие вопросы социальной сферы, те из них, которые не успели озвучить, передадут в социальный блок правительства региона, и каждый из них разуберут в индивидуальном порядке.

Дмитрий Курдюмов, завершая беседу, подчеркнул, что такие встречи с населением Кировской области теперь будут проводиться на регулярной основе.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер