Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Региональным льготникам компенсируют 50% оплаты услуги по ТКО
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.02.2019 16:34

Региональным льготникам компенсируют 50% оплаты услуги по ТКО

По инициативе губернатора Игоря Васильева в Кировской области разработан и принят закон о мерах социальной поддержки граждан.

28 февраля на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области был принят закон, закрепляющий право отдельных категорий граждан на компенсацию расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Законопроект был внесен по инициативе главы региона Игоря Васильева и поддержан депутатами.

Напомним, что с 1 января 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами стала коммунальной и была выведена из платы за жилое помещение.

В соответствии с федеральным законодательством льготные категории граждан, получающие компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, имеют право на компенсацию расходов по обращению с ТКО. В их число входят инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ; бывшие несовершеннолетние узники; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области» приводит региональное законодательство в соответствие с нормой Жилищного кодекса и дает право региональным льготникам на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.

– По законопроекту ветераны труда, жертвы политических репрессий, многодетные малообеспеченные семьи получат компенсацию в размере 50% расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО, – пояснила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Компенсация рассчитывается в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, или на одного человека, или из количества членов многодетной малообеспеченной семьи.

Принятые изменения будут распространяться на плату, начисленную с 1 января 2019 года. Для получения компенсации обращаться в органы социальной защиты или в МФЦ не требуется.

В Кировской области компенсацию будут получать свыше 231 тысячи человек, из них федеральные льготники – порядка 129 тысяч человек, региональные льготники – около 102 тысяч человек.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер