Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировчане предпенсионного возраста будут получать справки из ПФР через МФЦ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
26.03.2019 15:02

Кировчане предпенсионного возраста будут получать справки из ПФР через МФЦ

Внедрение новой услуги в центрах «Мои Документы» обусловлено изменениями законодательства

В региональном отделении Пенсионного фонда РФ 20 марта состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия ПФР и кировской сети центров «Мои Документы». В совещании участвовали представители руководства регионального отделения ПФР во главе с управляющим Николаем Пасынковым и замдиректора Кировского многофункционального центра Николай Нагаев.

Главной темой встречи стало расширение перечня услуг, оказываемых в МФЦ, за счет новой государственной услуги Пенсионного фонда РФ «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста».

— Внедрение новой услуги в центрах «Мои Документы» обусловлено изменениями законодательства в части предоставления гарантий и компенсаций работникам предпенсионного возраста и утверждено постановлением Правительства РФ от 19 марта 2019 года № 2851. Постановление вступит в силу 28 марта, а соответствующее дополнительное соглашение между МФЦ и отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области будет подписано в течение месяца, — отметил Николай Нагаев.

Новая льготная категория граждан — лица предпенсионного возраста — определена пенсионным законодательством с 1 января 2019 года. К ним относятся граждане, которым осталось не более пяти лет до наступления права на страховую пенсию по старости.

— Для граждан данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки. Например, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста, — рассказал Николай Пасынков.

Помимо внедрения услуги для предпенсионеров, участники встречи обсудили и утвердили меры по совершенствованию совместной работы и повышению качества предоставления услуг ПФР в центрах «Мои Документы». Среди них — обновленный подход к обучению экспертов МФЦ, анализ причин негативных оценок заявителей с их последующей отработкой, организация доступа к порталу ЕГИССО на гостевых компьютерах многофункциональных центров и увеличение количества услуг ПФР, предоставляемых через МФЦ с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

— В 2018 году в центрах «Мои Документы» Кировской области было оказано более 25 тысяч услуг Пенсионного фонда РФ. Самой популярной стала услуга по выдаче материнского капитала: порядка 60% от общего количества принятых ПФР заявлений по этой услуге поступило через многофункциональные центры. Уверен, благодаря таким продуктивным встречам, в будущем эти цифры будут только расти, а вместе с ними — и качество предоставления услуг ПФР через МФЦ, — подытожил Николай Нагаев.

Пресс-центр Правительства Кировской области 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер