Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировские пенсионеры могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
27.03.2019 15:42

Кировские пенсионеры могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности

Центры «Мои Документы» продолжают набор слушателей на курсы

Обучение организовано в рамках регионального проекта «Волонтеры информационного общества», реализуемого при поддержке правительства Кировской области с 2013 года. Бесплатные занятия в проекте регулярно проходят на базе центров «Мои Документы», подведомственного учреждения регионального министерства информационных технологий и связи.

Сейчас в регионе работают 33 образовательные площадки, четыре из них находятся в Кирове, остальные 29 классов обучения расположены в районах. Все классы оснащены современным оборудованием и бесплатными учебно-методическими материалами, разработанными специально для лиц старшего возраста.

Программа курсов включает два уровня: базовый для новичков и углубленный — для тех, кто уже владеет основными компьютерными навыками. Кроме того, в проекте предусмотрено и онлайн-обучение. Все желающие могут пройти дистанционные курсы на официальном сайте «Волонтеры информационного общества» edu.mfc43.ru в разделе «Обучение».

— Цель учебной программы — максимально доступным языком объяснить человеку старшего возраста работу компьютера, его функции и возможности. По окончании курса пенсионеры смогут работать с электронной почтой, получать госуслуги в электронном виде, общаться в социальных сетях и многое другое. Вне сомнения, эти навыки способствуют активному долголетию и социализации старшего поколения. Именно на это, в первую очередь, и ориентирован проект «Волонтеры информационного общества», — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

За время работы проекта обучение компьютерной грамотности прошли более 122 тысяч жителей региона. После завершения курсов перед слушателями открывается путь к новым возможностям и достижениям. Многие выпускники проекта ежегодно участвуют в районных и областных чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров, становятся призерами и победителями Всероссийских соревнований.

— В этом году IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдет в Кирове. В июне в нашем городе соберутся представители более 75 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Шанс стать участником этого масштабного события пока еще есть у каждого кировского пенсионера, — добавил министр.

Записаться на курсы компьютерной грамотности можно по бесплатному номеру телефона 8(800)707-43-43 и на сайте проекта edu.mfc43.ru, а также в любом центре «Мои Документы» Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер