Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Перспективы реализации национального проекта «Культура» обсудили в регионе
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
02.04.2019 15:11

Перспективы реализации национального проекта «Культура» обсудили в регионе

Состоялось заседание координационного совета по культуре.

В работе координационного совета приняли участие представители регионального министерства культуры, районных администраций и учреждений сферы культуры. На совете, который возглавила министр культуры Татьяна Мазур, обсудили перспективы развития региона в рамках национального проекта «Культура», а также реализацию мероприятий Года театра.

Напомним, национальный проект «Культура» включает в себя федеральный проект «Культурная среда».

Как отмечал ранее вице-губернатор Андрей Плитко, в 2019 году Кировская область получит 16,8 млн рублей на ремонт четырех домов культуры. Средства будут направлены на ремонт Гуренского Дома культуры в Белохолуницком районе, Зимнякского сельского Дома культуры в Кильмезском районе, Цепелевского Дома культуры в Орловском районе и Вичёвского Дворца культуры в Кумёнском районе. Направлена заявка на софинансирование строительства сельского дома культуры на 100 мест в Уржумском районе, капитальный ремонт здания Дома культуры «Радуга» в Богородском районе и восстановление кровли и отмостки здания Павловского сельского Центра досуга в Пижанском районе.

— В рамках проекта «Культурная среда» в 2020, 2022, 2024 годах в 72 школы искусств и училищ региона поступят новые музыкальные инструменты и современное оборудование. Кировская область получит на эти цели более 98 млн рублей, — рассказал Андрей Плитко.

Продолжится работа и по открытию современных кинозалов в населенных пунктах с количеством населения до 500 тысяч человек. Главное условие финансирования из федерального бюджета – отечественные фильмы должны составлять не менее половины в общем объеме репертуара.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии объявил конкурсный отбор по оборудованию кинозалов в регионах России. Кировская область активно участвует в этом процессе. Заявки направлены Оричевским, Санчурским, Мурашинским, Шабалинским районами и городом Котельничем.

— Ранее кинопоказы были организованы по усмотрению районов, теперь же мероприятие является одним из приоритетных в национальном проекте «Культура». Муниципалитетам, где до сих пор не организован регулярный кинопоказ, необходимо активно включиться в работу, — отметила министр культуры Татьяна Мазур.

В рамках проекта «Цифровая культура» запланировано создание виртуальных концертных залов в Вятской филармонии и в городах области.

Речь идет об организации и проведении онлайн-трансляций знаковых региональных мероприятий сферы культуры, создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам в кировских музеях, пополнение фонда оцифрованных изданий книжными памятниками вятской земли.

— На первом этапе планируется создание в малом зале Вятской филармонии виртуального концертного зала, оснащенного современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом. На втором этапе будут создаваться виртуальные концертные залы в городах области. Залы можно размещать в любом учреждении: доме культуры, библиотеке, музее, — рассказала Татьяна Мазур.

В завершение совета работникам культуры вручили почетные грамоты и благодарственные письма регионального правительства и министерства культуры. Грамотами и дипломами наградили победителей всероссийского конкурса «Лучшие руководители РФ». За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу преподавателю школы искусств Нолинского района Галине Кожевниковой вручили благодарность министра культуры РФ Владимира Мединского.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер