Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Новые нормативы накопления отходов в Кировской области оказались ниже средних по стране
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
09.04.2019 16:33

Новые нормативы накопления отходов в Кировской области оказались ниже средних по стране

Подведомственный министерству энергетики и ЖКХ институт «Кировкоммунпроект» проводил замеры в течение 2018 года.

В министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области прошло очередное заседание общественного совета. На обсуждение совета вынесли вопрос по проведению замеров объемов твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Кировской области. Замеры проводились в 2018 году.

Напомним, что действующие в Кировской области нормативы — одни из самых низких по стране. Они утверждены по результатам замеров, проведенных в 2003 и 2005 годах. В 2018 году для уточнения нормативов провели новые замеры.

Руководитель регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Редькин напомнил членам совета, что в январе 2018 года институту «Кировкоммунпроект» было поручено выполнить расчеты по определению значений нормативов накопления ТКО на территории Кировской области.

— Установление нормативов входит в полномочия областного министерства энергетики и ЖКХ. Институт «Кировкоммунпроект» – подведомственная министерству организация, созданная для выполнения части полномочий министерства, — подчеркнул руководитель ведомства.

Было определено девять районов области и два города для работ по определению нормативов накопления ТКО: Киров и Кирово-Чепецк, Немское, Тужинское, Нижнеивкинское, Кирсинское, Лузское, Уржумское, Зуевское, Юрьянское и Лебяжское городские поселения. Во всех муниципальных образованиях, выбранных для определения замеров, в 2018 году осуществлялся контейнерный вывоз отходов. Также были выбраны 42 категории объектов (МКД, ИЖД, банки, административно-офисные учреждения и так далее), разбитые по девяти типологическим группам.

Министерство совместно со специалистами «Кировкоммунпроекта» разработали методические рекомендации по проведению работ. С муниципальными образованиями неоднократно проводили совещания по вопросам организации проведения соответствующих работ.

— В каждом муниципальном образовании создали комиссию, в состав которой вошли представители администрации территориальных управлений и представители транспортирующей компании, предоставляющие транспорт и необходимые для замеров оборудование. Определяли объекты измерения по каждой категории, заполняли паспорта домовладений, данные о количестве проживающих, общей жилой площади помещений, периодичности вывоза отходов – органы местного самоуправления муниципальных образований, — рассказал Игорь Редькин.

Адреса определяли в соответствии с постановлением правительства РФ №269, в котором отражены требования к охвату граждан, обеспеченных сбором и вывозом отходов. Взвешивание и измерение объемов накопления ТКО происходило непосредственно на площадках в дневное время суток в течение семи дней подряд каждого сезона (зима, весна, лето и осень). Представители института «Кировкоммунпроект» и сотрудники министерства энергетики и ЖКХ Кировской области выполняли контрольные проверки проведения замеров.

По итогам замеров «Кировкоммунпроект» составил отчет, который был проанализирован министерством.

— В результате мы выявили ряд замечаний и поручили институту перепроверить некоторые замеры, — рассказал Игорь Редькин.

Согласно проекту новых нормативов, в Кирове для многоквартирных и индивидуальных жилых домов годовой норматив составляет на одного человека в год 2,0185 кубометра или 0,0748 кубометра на 1 кв. метр общей площади. В Кирово-Чепецке на одного человека в год в МКД – 1,9834 кубометра или 0,0871 на 1 кв. метр, в индивидуальных жилых домах – 2,04584 кубометра или 0,05018 на 1 кв.метр. В остальных муниципальных образованиях Кировской области в МКД – 1,957 кубометра на одного человека в год или 0,105 кубометра на 1 кв. метр, по ИЖД – 1,951 кубометра на одного человека в год или 0,0905 на 1 кв. метр.

Таким образом, по итогам проведенных замеров, рост по сравнению с действующими нормативами составляет от 14 до 20% по разным категориям образователей отходов. Однако и новые нормативы ТКО остались ниже средних по стране. По России средний показатель по многоквартирным жилым домам составляет 2,18 «куба» на человека в год, по индивидуальным жилым домам - 2,41 «куба» на одного человека в год.

В текущем году работа по проведению замеров ТКО продолжится: планируется провести замеры по индивидуальным жилым домам в Кирове и в сельских поселениях области.

По итогу заседания члены Совета высказали конструктивные замечания и рекомендовали министерству проработать нормативы в части категорий объектов по хозяйствующим субъектам (например, по садовым товариществам и по службам быта). Предложения будут рассмотрены, и в ближайшее время с их учетом проект нормативов вновь будет вынесен на обсуждение.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер