Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области появились новые возможности для лечения пациентов с онкологией
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.04.2019 13:57

В Кировской области появились новые возможности для лечения пациентов с онкологией

В Кировском областном клиническом онкодиспансере открыли современный эндоскопический центр и Центр телемедицинских консультаций

17 апреля первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев посетили Кировский областной клинический онкологический диспансер, чтобы осмотреть новый современный эндоскопический центр, а также Центр телемедицинских консультаций. На сегодняшний день помещения оснащены новейшим оборудованием и принимают пациентов в комфортных условиях, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В структуре эндоскопического центра теперь есть кабинеты гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, а также эндоскопическая манипуляционная и специальные комнаты для обработки эндоскопов и инструментов. Для организации современного центра было выделено отдельное помещение.

– Чтобы выявить большинство злокачественных новообразований на ранних стадиях, требуется консультация онколога и своевременное проведение всех процедур, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Эндоскопические манипуляции требуют предварительной подготовки, зонированных помещений, новейшего технологичного оборудования и опытного персонала. Все это сейчас организовано в одном месте, где имеются и анестезиолог, и реанимация. Необходимое пространство было найдено, и сегодня мы видим, какие отличные условия здесь созданы для пациентов онкологического профиля.

Первый зампред также добавил, что во время проведения ремонтных работ в эндоскопическом отделении рабочие придерживались единых типовых подходов к организации пространств, так же, как это делалось в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Северной клинической больнице скорой медицинской помощи и Кировской областной клинической больнице.

Как подчеркнул главный врач онкодиспансера Алексей Кузьмин, эндоскопический центр соответствует всем нормам и требованием: здесь организовано разделение потоков пациентов, созданы необходимые условия для проведения эндоскопических исследований. Процедуры могут быть выполнены под общим наркозом – по желанию пациента либо по медицинским показаниям.

– Это благоприятно сказывается на моральном самочувствии больного, так как ранее, например, некоторые пациенты отказывались от проведения колоноскопии по причине боязни болевого синдрома либо из-за этических соображений. Теперь есть возможность проводить манипуляции под анестезией, – подчеркнул Алексей Кузьмин.

Сейчас в эндоскопическом центре осуществляются все виды диагностических исследований с взятием биопсии. Так, очень распространено проведение стентирования – это восстановление проходимости, например, при сужении пищевода. Эти же технологии применяются и при стенозе трахеи и бронхов. В текущем году пациентам уже поставлено 10 стентов, и масштабы проведения таких манипуляций будут расти благодаря новейшему оборудованию.

В онкодиспансере также начал свою работу Центр телемедицинских консультаций. Как отметил Дмитрий Курдюмов, с этого года в тарифное соглашение включен новый вид услуг для пациентов, который проводится посредством телемедицинских технологий.

– Доктора любой районной больницы должны выходить на кировский онкологический центр, консультироваться при помощи телемедицины в специально оборудованном зале. Кроме того, благодаря открытию Центра мы сами можем консультироваться с федеральными клиниками, для этого сейчас есть все условия, – подчеркнул первый зампред.

Телемедицина сокращает сроки выявления онкозаболевания и дает возможность более раннего начала лечения. Пациенту теперь не нужно приезжать на очные консультации, это можно сделать дистанционно и получить все необходимые рекомендации доктора. Кроме того, на базе центра еженедельно проходят обучающие видеоконференции для кировских врачей-онкологов. Также все материалы по биопсии, которая проводится по области, стекаются сюда, а не в различные подразделения, как это было ранее, поэтому результаты отправляются больным в электронном виде в кратчайшие сроки.

Как сообщил Дмитрий Курдюмов, в ближайшее время в онкодиспансере грядут и другие серьезные изменения. Кировская область – один из первых регионов, который вступил в федеральную программу «Онкология» нацпроекта «Здравоохранение» в части оснащения. В 2019 году здесь появится современная аппаратура для облучения злокачественных новообразований, а также новейшее диагностическое оборудование, которое в будущем станет работать и на другие регионы России.
Как ранее отмечал губернатор Игорь Васильев, медицинские учреждения области продолжают преображаться.

– Это радует пациентов, но это далеко не все. Мы работаем и над сокращением времени ожидания помощи, и над привлечением узких специалистов, особенно в районы, и над лекарственным обеспечением, – сказал глава региона.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер