Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Минлесхоз напоминает о необходимости соблюдать технику безопасности на охоте
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.04.2019 16:33

Минлесхоз напоминает о необходимости соблюдать технику безопасности на охоте

Для предотвращения несчастных случаев организована профилактическая работа

В связи с предстоящим открытием весенней охоты министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает охотникам основные требования техники безопасности на охоте, в том числе при обращении с оружием.

Напомним, в регионе весенняя охота на пернатую дичь и волка будет осуществляться в южных районах области с 27 апреля по 6 мая, в северных - с 1 по 10 мая.

Специфика весенней охоты заключается в том, что большинство берет оружие в руки после длительного перерыва. Многие выбирают для охоты места концентрации водоплавающей дичи, поэтому на ограниченной территории может находиться большое количество охотников, которые часто не видят друг друга во время охоты и стрельбы по цели.

Данные факторы увеличивают риски возникновения несчастных случаев, поэтому охотникам следует быть особенно внимательными при обращении с оружием.

— Для предотвращения несчастных случаев на охоте ведется совместная системная работа охотнадзора и Управления Росгвардии по Кировской области. Ведомства проводят рейды по выявлению нарушений правил охоты, а также организуют встречи с членами охотничьих коллективов, в ходе которых разъясняются правила безопасного обращения и хранения оружия. Каждый охотник должен неукоснительно соблюдать требования техники безопасности при обращении с оружием и проведении охоты, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Отметим, что в 2018 году в рамках межведомственного взаимодействия было проведено 56 совместных рейдов, выявлено 36 нарушений правил охоты. Виновные в правонарушениях привлечены к административной ответственности, изъято восемь единиц охотничьего оружия.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что ежегодно в регионе фиксируются несчастные случаи на охоте, в том числе со смертельным исходом. Всех охотников призывают соблюдать требования техники безопасности, чтобы нахождение на природе не закончилось трагедией.

На охоте не допускается осуществлять стрельбу:

- в направлении людей, а также в случае если снаряд может пройти ближе 15 метров от них;

- по неясно видимой цели;

- в случаях, когда невозможно просчитать дальность полета снаряда и место его остановки, а также учесть возможность его рикошета.

Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

При обнаружении охотником павших по неизвестным причинам животных не допускается брать их в руки и использовать в пищу.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:

- всегда обращаться с охотничьим огнестрельным оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

- соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;

- проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;

- в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд;

- транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в один чехол с оружием без досылания в патронник или снаряжения магазина.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:

- направлять оружие на человека;

- досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;

- стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;

- применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;

- использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;

- самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер