Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Вероника Скворцова назвала Кировскую область абсолютным лидером в развитии цифровой медицины в России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.04.2019 16:14

Вероника Скворцова назвала Кировскую область абсолютным лидером в развитии цифровой медицины в России

На расширенном заседании коллегии Минздрава России министр здравоохранения рекомендовала другим регионам изучить опыт Кировской области

24 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения РФ, на которой подвели итоги работы ведомства за 2018 год и наметили задачи на 2019. На заседании присутствовали порядка 900 человек – представители Администрации президента РФ, Совета Федерации, 

Государственной Думы, Счетной палаты, прокуратуры, медицинского сообщества и всех субъектов РФ. От Кировской области в мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев и первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Игорь Васильев выступил на коллегии минздрава с докладом об информационных технологиях в системе здравоохранения региона. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что Кировская область – абсолютный лидер в развитии цифровой медицины в России по продуманности и гармоничности системы.

– Мы не просто гордимся результатами вашей работы, но и настоятельно рекомендуем всем регионам страны, кто еще не побывал в Кировской области и не познакомился вживую с работой информационной системы, обязательно это сделать. Качественный рывок произошел за очень короткий промежуток времени, после того, как новый губернатор со своей командой пришли в регион. Кировская область – пример для всей страны, – отметила министр здравоохранения РФ.

Игорь Васильев подчеркнул важность работы в этом направлении первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова и министра здравоохранения региона Андрея Черняева и пригласил представителей субъектов РФ в Кировскую область для обмена опытом.

Информационные технологии в регионе помогли решить одну из актуальных проблем – удобную запись на прием к врачу. Теперь в «электронной регистратуре» пациент дома через интернет может записаться на прием к врачу в любую поликлинику, а при наличии показаний – и к «узкому» специалисту.

– Эта возможность должна быть реализована в личном кабинете на портале государственных услуг независимо от места жительства пациента во все учреждения страны, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в рамках базовой программы ОМС, – подчеркнул Игорь Васильев.

В амбулаторных условиях поликлиник Кировской области работают системы электронного регулирования очереди, которые распределяют потоки пациентов. Это позволяет сократить время ожидания приема, повысить доступность медицинской помощи, уменьшить социальную напряженность. Такие принципы реализуются в работе «бережливых поликлиник», которые были продемонстрированы президенту страны еще в августе 2017 года.

Вся медицинская документация в регионе ведется в единой комплексной медицинской информационной системе в электронном виде и распечатывается из нее. На сегодняшний день в региональной базе содержится более 4 млн документов на 1 млн пациентов.

– Мы активно применяем телемедицинские технологии. Все 136 бригад скорой помощи и 67 офисов врачей общей практики оснащены аппаратами ЭКГ с автоматической расшифровкой и передачей данных в ведущую областную клинику. Всего передано и автоматически расшифровано 98 тысяч ЭКГ, – рассказал глава региона.

С 2018 года пациентам после операций на сердце в Кировской области начали устанавливать отечественные системы дистанционного мониторинга. Устройства осуществляют запись ЭКГ, передачу ее в региональный сосудистый центр непосредственно лечащему врачу и в единую медицинскую информационную систему.

Кроме того, в МИС Кировской области накоплен большой массив показателей состояния здоровья населения, благодаря чему начата работа по созданию искусственного интеллекта – системы поддержки принятия врачебных решений. Информационные технологии прочно вошли в систему здравоохранения и используются в работе единой государственной службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова подчеркнула на заседании коллегии, что в каждом регионе страны, начиная с 2018 года, проводилась тщательная работа по подготовке к реализации нацпроекта «Здравоохранение».

– Очень важно, чтобы мы вместе с вами своевременно решали те задачи, которые поставлены президентом, и достигли основных национальных целей – обеспечение естественного прироста населения, увеличение продолжительности жизни в нашей стране. Важно не только сберечь население, но и приумножить его. Здесь важную роль играют профосмотры и диспансеризация населения. С этого года мы переходим на ежегодную диспансеризацию лиц в возрасте 40 лет и старше, а также на новую модель проведения онкологических скринингов, – отметила Татьяна Голикова.

В 2019 году диспансеризацию и профилактические осмотры должно пройти порядка 62 млн россиян, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Как отмечал ранее глава государства Владимир Путин, у населения должна быть возможность прохождения диспансеризации не только в дневное время в будни, но и в вечерние часы, а также в выходные дни. Кстати, в Кировской области это поручение уже выполняется – в городских и районных поликлиниках проводится акция «День здоровья», в рамках которой пациенты могут пройти обследования и проконсультироваться у «узких» специалистов в свободное от работы время – по субботам. За полтора месяца уже более 2000 человек приняли участие в акции.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер