Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Проводится круглый стол на тему: «Основы сельскохозяйственной потребительской кооперации и перспективы развития»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.05.2019 15:46

Проводится круглый стол на тему: «Основы сельскохозяйственной потребительской кооперации и перспективы развития»

Развитие кооперации в агропромышленном комплексе Российской Федерации на современном этапе выступает как одно из перспективных направлений аграрной политики государства, позволяющее активизировать деятельность малого и среднего предпринимательства, обеспечить расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики и решить проблему продовольственного обеспечения населения продуктами питания отечественного производства. Кооперативные формирования позволяют разрозненным малым хозяйствам объединить свои ресурсы (трудовые, земельные, денежные, транспортные, сбытовые и др.) для более эффективного использования.

В современных условиях мелкие сельскохозяйственные производители практически на всех стадиях ведения сельскохозяйственной деятельности сталкиваются с монополистами или олигополистами (банки, лизинговые компании, поставщики электроэнергии и техники, транспортные компании и др.). Вести рентабельное хозяйство в такой ситуации возможно только при объединении усилий. Осуществить это позволяет производственная и потребительская (снабженческая, сбытовая, кредитная, перерабатывающая) кооперация.

Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации обусловлено необходимостью защиты социально-экономических интересов малых и средних форм хозяйствования, что способствует повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, уровню занятости, увеличению доходов крестьянских хозяйств, а также улучшению социальной инфраструктуры села.

Одной из проблем развития кооперации в России и в частности в Кировской области является недостаточный уровень знаний о преимуществах объединения в кооперативы, об особенностях организации и функционирования кооперативных формирований.

ФГБОУ ДПО «Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения» проводит круглый стол на тему: «Основы сельскохозяйственной потребительской кооперации и перспективы развития».

На круглом столе будут рассмотрены вопросы, касающиеся создания, функционирования, мер государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, представлены примеры успешной работы и мнения руководителей, получивших выгоды от кооперации.

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства и внешних связей». Организатором мероприятия является Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

В качестве выступающих привлечены одни из лучших специалистов в области сельскохозяйственной потребительской кооперации (Г. Киров,г. Москва).

К участию приглашаются главы и члены кооперативных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, представители муниципалитетов, сельских поселений, и другие заинтересованные лица.

Круглый стол состоится 24 мая 2019 г. с 10.00 в ФГБОУ ДПО «Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения» по адресу г. Киров, ул. Производственная, 20. Заявку на участие в круглом столе можно направить по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону (8332) 62-95-86. Участие в круглом столе бесплатное.

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер