Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Глава района посетил центральную районную библиотеку
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.05.2019 16:04

Глава района посетил центральную районную библиотеку

В преддверии праздника работников библиотек глава района Ю. П. Федотов с заместителем главы администрации района О. В. Скутиной посетил Юрьянскую центральную районную библиотеку им. С. И. Сычугова – центральное звено МКУ «Юрьянская централизованная библиотечная система», в состав которой на сегодняшний день входит 18 библиотек.
Директор библиотеки Г.Н. Мальцева рассказала о деятельности библиотечной системы, районной библиотеки, обратила внимание на изменения, которые произошли внутри и снаружи помещения в результате проведенных ремонтов.

 Напомним, Юрьянская центральная районная библиотека три года подряд принимала участие в проектах по поддержке местных инициатив, благодаря чему удалось полностью видоизменить лекционный зал, методический кабинет, публичный центр правовой информации, отдел комплектования, абонемент и читальный зал. Библиотека стала уютным домом для тысяч читателей всех возрастов.
Сегодня в районной библиотеке созданы прекрасные условия для посетителей. Каждый пользователь может получить консультацию библиографа, помощь в поиске нужной информации, получить ответ на вопрос с помощью традиционного справочно-библиографического аппарата, электронного каталога и базы данных, CD, Интернета. И, конечно, ознакомиться или взять с собой книгу, журнал, газету и пр. Ежегодно отдел обслуживания районной библиотеки посещает около 3 тысяч пользователей, которым выдается более 62 тысяч экземпляров документов. Весь же книжный фонд районной библиотеки – более 170 тыс.экземпляров. Фонд постоянно обновляется, активно работают передвижные библиотеки (передача необходимых читателям книг из одной библиотеки в другую).
Специалисты библиотеки ознакомили главу района с работой структурных подразделений, рассказали, о том, что в учреждении ведется постоянный поиск новых, эффективных форм работы с читателями, которые являются не только зрелищными и занимательными, но и несут познавательную, просветительную информацию.
И всё это, конечно, приносит свои плоды – Юрьянская централизованная система уже на протяжении нескольких лет остается в числе лучших в области. Является одной из первых в области цифровизации, занесении данных в электронный каталог, многократным победителем областного конкурса «Финансовая грамотность с КонсультантПлюс». Среди достижений последних лет нельзя не отметить 2 место в международном конкурсе «Библио-green в устойчивом мире» в номинации «Со-общество» с проектом «Изумрудное Мурыгино» (автор Гаврилова Лариса Владимировна, Мурыгинская детская библиотека-филиал), победы библиотек района в областном проекте «Зеленая библиотека Вятки» (Юрьянская районная детская библиотека, Мурыгинская детская библиотека-филиал, Гирсовская СБФ, Верходворская СБФ, Медянская СБФ); победы Ивановской СБФ и библиотекаря Ковязиной Ольги Анатольевны в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Кировской области, и их работниками. Регулярно библиотекари района становятся Лауреатами премии имени Альберта Лиханова.
Юрий Пахомович высоко оценил профессионализм, инициативность и творческий подход библиотечных специалистов, призвал их не останавливаться на достигнутом и отметил, что сегодня в центральной районной библиотеке созданы все условия для комфортного обслуживания читателей. Галина Николаевна, в свою очередь, отметила, что «мы делаем всё возможное, чтобы читателю захотелось прийти к нам еще и еще раз».
В этот же день в библиотеке состоялось рабочее совещание главы по вопросам развития библиотечного дела и внесения изменений в библиотечную сеть района.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер